Сложность расследования уголовного дела о контрабанде мебели в торговых центрах "Гранд" и "Три кита" связана с тем, что в контрабандную схему были вовлечены фирмы и банки более 10 государств, заявляют в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ.
"Расследованием установлено, что в тщательно разработанной и реализованной участниками организованной группы контрабандной схеме с целью обмана таможенных органов и ухода от валютного контроля при переводе денежных средств из России использовались фирмы и банки, зарегистрированные в России, Италии, Германии, Латвии, США, Израиле, Кипре, Дании, Эстонии, Казахстане и Белоруссии", - заявил в среду официальный представитель СКП Владимир Маркин.
Он добавил, что многочисленные контрабандные поставки товаров осуществлялись из Италии, Франции, Германии и Испании, сообщает "Интерфакс". По словам следователя, в суд пока направлены лишь 50 эпизодов, выделенные из уголовного дела о контрабанде мебели в торговых центрах "Гранд" и "Три кита". Напомним, накануне Нарофоминский суд Московской области передал одно из самых громких уголовных дел последних лет на рассмотрение в суд Санкт-Петербурга. "Расследование основного дела продолжается", - подчеркнул представитель СКП .
- "Дело "Трех китов" и "Гранда" расследовалось с 2000 года
"Следственной группе пришлось столкнуться с огромными трудностями, которые сопровождают любое дело экономической направленности", - подчеркнул Маркин. Он сообщил, что в рамках уголовного дела было направлено 31 международное следственное поручение, и во многом именно из-за длительности их исполнения продлевались и сроки следствия. В частности, по его словам, "наше поручение в Италии исполнялось более двух лет, а в Германии - более года". Следствие также столкнулось "с активным противодействием со стороны заинтересованных лиц", указал Маркин.
Генпрокуратура России в конце декабря прошлого года утвердила обвинительное заключение по делу о контрабанде мебели для торговых центров "Гранд" и "Три кита", после чего дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. По делу проходят 9 обвиняемых, среди которых гендиректор ООО "Альянс-95" и фактический руководитель мебельных торговых центров "Гранд" и "Три кита" Сергей Зуев, руководитель фирмы ООО "СЭФ Транс" Андрей Саенко, гендиректор ООО "Альянс-96" Андрей Латушкин, главбух московского представительства латвийской компании ООО "ФМ Группа" Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский (менеджер в этом же представительстве). Их арестовали через шесть лет после начала следствия по "мебельному делу", и СМИ отмечали, что арест был произведен сразу после отставки генпрокурора Владимира Устинова.
Троих обвиняемых - супругов Подсотских, а также главу автотранспортной компании Александра Белякова - после года отсидки отпустили под подписку о невыезде. Остальные фигуранты остаются под стражей, за исключением бывшего начальника отдела развития региональной сети банка "Центрокредит" Анатолия Мельничука, создавшего, по версии следствия, в 1999 году по паспорту своего знакомого фирму "Лига-Марс", в адрес которой из-за границы поступали десятки тонн контрабандной мебели - он оставался на свободе с начала следствия.
По данным следствия, "в 2000 году организованной группой лиц через таможенную границу РФ систематически с использованием недостоверного декларирования перемещались крупные партии мебели и других зарубежных товаров". В результате, по данным Генпрокуратуры, в период с января по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей таможенной стоимостью 62 млн рублей, что квалифицировано следственными органами по ч.4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной преступной группой). Из-за занижения веса и стоимости товаров при их ввозе на таможенную территорию России, при недостоверном декларировании не были уплачены таможенные платежи на общую сумму более 20 млн рублей, считают следователи.
Ссылки по теме:
Скандальное дело "Трех китов" и "Гранда" передано в суд Петербурга
// NEWSru.com // В России // 29 января 2008 г.
Громкое дело о контрабанде мебели для "Гранда" и "Трех китов" направлено в суд
// NEWSru.com // В России // 28 декабря 2007 г.
Один из обвиняемых по делу "Трех китов" заявил, что он - сотрудник спецслужб
// NEWSru.com // В России // 29 ноября 2007 г.
Бастрыкин отверг наличие связи обвинений наркополицейским с делом "Трех китов"
// NEWSru.com // В России // 24 октября 2007 г.
Находившийся в розыске мебельный контрабандист по делу "Трех китов" пошел на сделку со следствием
// NEWSru.com // В России // 22 июня 2007 г.
"Мебельное дело" погребло 19 высокопоставленных чиновников
// NEWSru.com // В России // 13 сентября 2006 г.
В отставку "ушли" сотрудника Генпрокуратуры, отвечавшего за "мебельное дело", дела ЮКОСа и Гусинского
// NEWSru.com // В России // 12 сентября 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Прокуратура России //
ГТК //
Суд


