В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 30 июля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Суд в Чите отклонил жалобу прокуратуры на решение в пользу Лебедева

время публикации: 30 июля 2007 г., 09:39
последнее обновление: 30 июля 2007 г., 09:39
блог печать сохранить почта фото

Читинский областной суд признал в понедельник законной резолютивную часть решения Ингодинского районного суда Читы, который 18 мая удовлетворил жалобу экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на незаконные действия следователя Генпрокуратуры Салавата Каримо

Читинский областной суд признал в понедельник законной резолютивную часть решения Ингодинского районного суда Читы, который 18 мая удовлетворил жалобу экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на незаконные действия следователя Генпрокуратуры Салавата Каримова.

В то же время, Читинский облсуд отменил значившийся в решении районного суда пункт, требовавший от прокуратуры устранить допущенные нарушения. Также отменено вынесенное районным судом частное определение в адрес заместителя генерального прокурора РФ Виктора Гриня, вынесенное в связи с нарушениями в ходе следствия, передает "Интерфакс".

Пункт об устранении нарушений отменен в связи с тем, что, как счел суд, прокуратура к тому моменту эти нарушения уже устранила: материалы, которые Платон Лебедев считал необходимым приобщить к делу, частично были к нему приобщены.

Как было заявлено на процессе, жалоба Лебедева касалась того, что материалы, подтверждающие его алиби (в частности, свидетельствующие о его выездах за границу), были приобщены к делу лишь частично. По этой жалобе Ингодинский суд вынес решение об устранении нарушений. Однако прокуратура это решение обжаловала в областном суде.

Напомним, что ранее глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев требовал от Генпрокуратуры приобщить к уголовному делу два заграничных паспорта, которые давали алиби по 11 эпизодам. Ингодинский районный суд города Читы в марте удовлетворил требование Лебедева, областной суд на прошлой неделе подтвердил это решение.

Адвокат Лебедева отметил, что Генпрокуратура частично выполнила решение суда и внесла в уголовное дело данные о пересечении государственной границы с 2004 по 2008 год.

Защита Ходорковского и Лебедева продолжает знакомиться с материалами нового уголовного дела в Чите, боясь навредить подзащитным. Проведение следствия по новому делу ЮКОСа в Чите незаконно, это уже неоднократно признавал суд, но прокуратура решения игнорирует. Адвокаты опасаются, что отказ знакомиться с делом в Чите обвинение использует против их подзащитных.

Ходорковский и Лебедев были этапированы в Читу в середине декабря 2006 года из колоний, где они отбывали восьмилетний срок наказания, для проведения следственных действий по новому уголовному делу

Мосгорсуд 16 апреля счел незаконным проведение в Чите следствия по делу Ходорковского и Лебедева об отмывании денежных средств.

Президиум Мосгорсуда 18 июня также подтвердил незаконность проведения следствия по уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева в Чите. Судья Мосгорсуда отказал в удовлетворении надзорной жалобы заместителя Генпрокурора РФ Виктора Гриня о пересмотре постановлений Басманного суда от 20 марта и кассационной коллегии Мосгорсуда.

Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов.

facebook

Ссылки по теме:


Читинские суды отказали Платону Лебедеву приобщить к делу документы из Австрии, которые предоставляли ему алиби
// NEWSru.com // В России // 23 июля 2007 г.


Читинский суд признал незаконными действия следователя Каримова по делу Платона Лебедева. Он убрал из дела его 11 алиби
// NEWSru.com // В России // 17 июля 2007 г.


Адвокаты Ходорковского и Лебедева намерены отдать под суд двоих прокуроров
// NEWSru.com // В России // 2 июля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
МЕНАТЕП // Суд // Лебедев, Платон


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com