В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 30 июня 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Экс-глава следственного управления СКП Довгий, осужденный за взятку, получил девять лет колонии

время публикации: 30 июня 2009 г., 13:47
последнее обновление: 30 июня 2009 г., 14:03
блог печать сохранить почта фото

Мосгорсуд приговорил бывшего руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) России Дмитрия Довгия к девяти годам тюрьмы за получение взятки в 750 тысяч евро
Как передает "Интерфакс", суд вынес приговор на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных. Гособвинение просило приговорить Довгия к 10 годам заключения в колонии строгого режима
Довгий заявил журналистам, что будет обжаловать решение суда

Мосгорсуд приговорил бывшего руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) России Дмитрия Довгия к девяти годам тюрьмы за получение взятки в 750 тысяч евро.

Как передает "Интерфакс", суд вынес приговор на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных. Гособвинение просило приговорить Довгия к 10 годам заключения в колонии строгого режима.

Cуд также назначил ему штраф в размере 800 тысяч рублей. Кроме того, согласно приговору, Довгий лишен права занимать в течение трех лет должности на госслужбе и в области охраны правопорядка.

Довгий заявил журналистам, что будет обжаловать решение суда.

По мнению следствия, Довгий получил взятку через посредника Андрея Сагуру. Сумма в 750 тысяч евро поступила от бизнесмена Руслана Валитова, в отношении которого ГСУ расследовало уголовное дело о легализации денежных средств, приобретенных преступным путем. Валитов был подозреваемым по делу о хищении и легализации более 1 млн тонн нефти компании "Томскнефть".

Присяжные признали доказанной вину Андрея Сагуры в пособничестве в получении взятки в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении патронов. Его приговорили к восьми годам заключения.

При этом присяжные решили, что Довгий заслуживает снисхождения - в отличие от Сагуры.

Напомним, Довгий был уволен из СКП по результатам служебной проверки. По данным СКП, в ходе проверки были выявлены нарушения Довгим федерального закона "О прокуратуре РФ" (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой).

Кроме того, по версии СКП, Довгий нарушил требования федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей).

20 августа 2008 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Довгия. Ранее в тот же день суд вынес постановление, согласно которому в действиях экс-руководителя ГСУ СКП усматриваются признаки преступления, предусмотренного двумя статьями УК РФ. В тот же день Басманный суд санкционировал и арест Сагуры. Адвокат Довгия Юрий Баграев сообщил тогда, что на допросе в СКП его подзащитный своей вины не признал.

Довгий со своей стороны подал иск в суд, потребовав восстановить его на работе, взыскать с СКП РФ средний заработок за время вынужденного прогула, а также выплатить ему компенсацию за моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

Аналогичный иск подал его заместитель Александр Новиков, также уволенный из СКП, и двое других сотрудников следственного комитета - начальник отдела главка Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков. Всем им суд в восстановлении на работе отказал.

facebook

Ссылки по теме:


Дмитрий Довгий, экс-глава следственного управления СКП, может получить десять лет строгого режима
// NEWSru.com // В России // 29 июня 2009 г.


Довгия признали виновным в получении взятки. Одну присяжную заменили перед заседанием
// NEWSru.com // В России // 24 июня 2009 г.


Довгий считает, что его преследуют из-за "дела ЮКОСа"
// NEWSru.com // В России // 26 мая 2009 г.


На суде по делу Довгия поставлена под сомнение подлинность главного доказательства обвинения - аудиозаписи
// NEWSru.com // В России // 13 мая 2009 г.


Коллегия присяжных по "делу Довгия" сформирована. Процесс начнется 22 апреля
// NEWSru.com // В России // 15 апреля 2009 г.


Российские власти научились управлять судом присяжных и перестали его бояться, считают юристы
// NEWSru.com // В России // 29 июня 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Прокуратура России // Следственный комитет // Кадры


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com