Мосгорсуд в среду вынесет приговор начальнику безопасности компании ЮКОС Алексею Пичугину, признанному судом присяжных виновным в убийстве. Об этом сообщили в суде.
Сегодня также будет вынесен приговор второму фигуранту дела Алексею Пешкуну, признанному виновным в соучастии преступлениям.
24 марта коллегия присяжных заседателей признала Пичугина виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях - двойном убийстве супругов Гориных в Тамбове в 2002 году, а также в покушении на жизнь бывшего советника экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной.
В том числе присяжные признали Пичугина виновным в избиении бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова. Пешкуну заседатели также вынесли вердикт "виновен", признав соучастником преступлений. Кроме того, заседатели сочли, что он заслуживает снисхождения, а Пичугин не заслуживает, сообщает ИТАР-ТАСС.
В ходе прений сторон 25 марта гособвинитель потребовал приговорить Пичугина к пожизненному заключению, а Пешкуна - к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы.
Адвокаты Пичугина заявили, что вердикт присяжных "очень противоречивый", и намерены его обжаловать.
Ссылки по теме:
Прокурор потребовал приговорить Алексея Пичугина к пожизненному заключению
// NEWSru.com // В России // 25 марта 2005 г.
Прокурор потребовал приговорить Алексея Пичугина к пожизненному заключению
// NEWSru.com // В России // 25 марта 2005 г.
The WSJ: Признание Пичугина виновным ускорит вынесение обвинительных вердиктов в отношении других юкосовцев
// NEWSru.com // В России // 25 марта 2005 г.
Присяжные признали Пичугина полностью виновным
// NEWSru.com // В России // 24 марта 2005 г.
Решение о продлении содержания под стражей Ходорковского может быть пересмотрено
// NEWSru.com // В России // 25 марта 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы




