В Татарском проливе продолжается поиск рухнувшего 6 ноября в море противолодочного самолета Тихоокеанского флота Ту-142, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы ТОФ Романа Мартова.
По его словам, к уже имеющейся поисковой группе присоединилось еще одно военное судно с Камчатки, которое доставило в район очередной глубоководный аппарат АС-28.
"Поиски продолжаются ежедневно и не прекращаются. Авиация осматривает район с воздуха, поиски идут на воде, по береговой части, под водой", - рассказал Мартов.
Он также отметил, что в Татарском проливе "уже достаточно холодно". "На воде образовалась ледяная шуга, которая поискам не мешает. Больших льдов пока нет. Ожидается, что первые льды придут в пролив на следующей неделе, но и они не станут большой проблемой для крупных судов, операция будет продолжаться", - добавил собеседник агентства.
Напомним, 6 ноября Ту-142М3 выполнял тренировочный полет в соответствии с планом боевой подготовки. На завершающем этапе полета над акваторией Татарского пролива связь с экипажем прервалась, и отметка самолета исчезла с экранов наземных РЛС. На борту находились 11 членов экипажа.
Комиссия Минобороны РФ рассматривает в качестве основных три версии катастрофы: отказ техники, человеческий фактор и воздействие внешней среды, то есть возможность попадания птиц в двигатель.
Возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
В предполагаемом районе крушения поиск ведут корабли ТОФ, в том числе экипаж спасательного судна "Алагез". Поиски ведутся с помощью специальных глубоководных аппаратов, а также военными водолазами. Бортовые самописцы самолета Ту-142М3 пока не обнаружены.
Ссылки по теме:
В Татарском проливе возобновили поиски упавшего Ту-142, прерванные из-за непогоды
// NEWSru.com // В России // 16 ноября 2009 г.
Генштаб: причиной катастрофы Ту-142 мог стать отказ двигателя
// NEWSru.com // В России // 11 ноября 2009 г.
Эксперт: шансы на спасение экипажа упавшего в Татарский пролив Ту-142 были минимальные
// NEWSru.com // В России // 10 ноября 2009 г.
В Татарском проливе нашли обломки Ту-142 и фрагменты тел членов экипажа
// NEWSru.com // В России // 9 ноября 2009 г.
В связи с катастрофой Ту-142 прекращены полеты морской авиации на Северном флоте
// NEWSru.com // В России // 9 ноября 2009 г.
Причиной катастрофы Ту-142 над Татарским проливом мог стать отказ техники
// NEWSru.com // В России // 9 ноября 2009 г.
В Хабаровском крае разбился Ту-142 Минобороны РФ. Судьба десяти человек неизвестна
// NEWSru.com // В России // 6 ноября 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


