Росфинмониторинг (финансовая разведка) разослал по российским банкам и финансовым учреждениям страны "черный список" подозреваемых в финансировании терроризма организаций и граждан. В списке упомянуты 1500 организаций и физических лиц. Год назад в нем было 1100 фигурантов, сообщает "Российская газета".
Росфинмониторинг подготовил и направил в банковские и финансовые учреждения страны 10-ю редакцию перечня юридических и физических лиц, обоснованно подозреваемых в финансировании терроризма и отмывании преступных доходов. Об этом сообщили в пресс-службе Росфинмониторинга, передает Прайм-Тасс.
"В международный раздел этого списка внесено около 500 физических лиц и организаций, в отечественный - почти 1000. Это, например, движение "Талибан", "Общество социальных реформ" ("Джамият аль-Ислах аль-Иджтиман"), Конгресс народов Ичкерии и Дагестана и другие.
В перечень включены и региональные организации "Русского национального единства".
"Перечень позволяет с большой степенью надежности пресекать возможное участие в финансировании терроризма этих организаций и физических лиц", - отметили в Росфинмониторинге.
Для своевременного выявления этих лиц в единой информационной системе Росфинмониторинга формируется подсистема "Терроризм", фигуранты которой ставятся на мониторинг-контроль, обеспечивающий автоматизированный отбор информации о финансовых операциях с их участием.
Ссылки по теме:
Финансовая разведка подготовила концепцию борьбы с "грязными" деньгами в России
// NEWSru.com // Экономика // 7 декабря 2004 г.
Через неделю российские банки начнут борьбу с террористами
// NEWSru.com // Экономика // 13 сентября 2004 г.
Российские банкиры займутся борьбой с терроризмом
// NEWSru.com // Экономика // 6 сентября 2004 г.
"Финансовая разведка" пересчитала поддерживающих терроризм и запретила банкам иметь с ними дело
// NEWSru.com // Экономика // 5 ноября 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Банки //
Отмывание денег




