В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 31 августа 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Правозащитники просят генпрокуратуру проверить издательства, выпускающие неонацистскую литературу

время публикации: 31 августа 2005 г., 20:34
последнее обновление: 1 сентября 2005 г., 00:34
блог печать сохранить почта фото

Правозащитники просят генпрокуратуру проверить издательства, выпускающие неонацистскую литературу

Московское бюро по правам человека (МБПЧ) и фонд "Холокост" обратились в среду в генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку в отношении издательства "Эксмо" в связи с печатью и распространением книг "откровенно погромного и неонацистского характера".

Как отмечается в распространенном в среду пресс-релизе МБПЧ, "на книжных прилавках Москвы появилась книга отрицателя Холокоста Юргена Графа "Холокост: Блеф и правда", выпущенной издательством "Яуза", которое является подразделением одного из крупнейших российских издательств "Эксмо".

По данным МБПЧ, "гражданин Швейцарии Юрген Граф был в 1998 году приговорен окружным судом Бадена к 15 месяцам тюрьмы и выплате крупного штрафа за написание антисемитских псевдонаучных трудов, отрицающих масштабы Холокоста. Для того, чтобы избежать наказания, Граф бежал из Швейцарии и в настоящее время живет в России".

Как отмечается в пресс-релизе, ""Холокост: Блеф и правда" - не первая книга ксенофобного содержания, изданная под маркой "Эксмо". Это издательство прославилось тем, что выпустило "труд" одного из лидеров Национально-державной партии России Александра Севастьянова "Время быть русским", книги редактора радикальной газеты "Дуэль" Юрия Мухина".

Как считают в МБПЧ, печать и распространение подобных книг "является грубейшим нарушением российского законодательства".

Кроме обращения в прокуратуру, МБПЧ направил письмо председателю Счетной палаты РФ, председателю Союза книгоиздателей России Сергею Степашину. В нем предлагается "совместное обращение к книгоиздателям России о недопустимости выпуска шовинистической литературы в стране, победившей фашизм, и увеличении выпуска книг, воспитывающих толерантность, развенчивающих ксенофобные и неонацистские мифы и предрассудки". "Интерфаксу" пока не удалось получить комментарий по данному вопросу в издательстве "Эксмо".

facebook

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Общество // Правозащитники // Обращение


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" покоряют Европу в нарядах далеких предков // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com