Акция оппозиции на Триумфальной площади привела к образованию автомобильной пробки, несколько сотен автомобилей скопились на внутренней стороне северо-западной части Садового кольца, водители выражали недовольство громкими гудками клаксонов. Об этом РИА "Новости" сообщил в воскресенье вечером начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.
"Пробка образовалась, поскольку в этом районе собрались граждане, устроившие мероприятие, которое не было согласовано с властями. Некоторые из них устроили провокации... Сейчас ситуация нормализовалась, все провокаторы задержаны и отправлены в отделы внутренних дел для составления протоколов об административных правонарушениях с последующей передачей в суд", - сказал собеседник агентства.
Ранее столичные власти отказались санкционировать проведение на Триумфальной площади акции правозащитников и оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции РФ о свободе собраний. Свое решение власти объяснили тем, что на площади "состоится мероприятие "Зимние забавы". В ответ оппозиционеры подали в суд, так как считают данный отказ необоснованным.
Первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Александр Хохлов в воскресенье заявил в этой связи, что "для них не столь важно провести заявленный митинг, сколько создать конфликтную ситуацию с властями города и правоохранительными органами". По его словам, для проведения митинга оппозиционерам вместо Триумфальной площади предлагали на выбор несколько площадок в центре столицы, в частности, Болотная площадь и набережная Тараса Шевченко.
Ссылки по теме:
В Петербурге во время акции в защиту Конституции задержаны около 25 человек
// NEWSru.com // В России // 31 января 2010 г.
Людмилу Алексееву задерживать не стали. ОМОН вывел ее из толпы
// NEWSru.com // В России // 31 января 2010 г.
На Триумфальной площади задержали участников акции в защиту Конституции
// NEWSru.com // В России // 31 января 2010 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Москва //
Акция //
Протест




