Российский государственный телеканал "Россия" в понедельник в вечернем выпуске программы "Вести" показал зрителям измененную версию первой полосы британской газеты Times.
После репортажа о новых претензиях российской прокуратуры к живущему в Лондоне предпринимателю Борису Березовскому ведущий информационной программы Михаил Антонов упомянул о напечатанной в Times статье с критикой в адрес бизнесмена Berezovsky is playing us, and it’s embarrassing.
При этом на экране появилась якобы первая полоса газеты Times, которая совершенно не соответствовала той, которую увидели в понедельник миллионы жителей Великобритании. Однако сам ведущий не говорил, что статья напечатана на первой полосе газеты.
"Лондонская Times тоже вспомнила про Березовского. На одной из ее полос броский заголовок - "Березовский манипулирует нами, и это стыдно". Ниже в статье автор Стефани Марш пишет о "новом лучшем друге Великобритании" - это определение журналиста", - произнес Антонов.
Статья Стефани Марш с таким заголовком действительно была напечатана в понедельник, но не на первой полосе Times и даже не в самой газете, а на шестой странице приложения Times 2 с пометкой "комментарий, мнение", отмечает BBC Russian.
Далее ведущий точно процитировал несколько строк из статьи, а на экране в это время можно было наблюдать сложенную вдвое газету Times с заголовком статьи про Березовского. При этом коллаж был сделан на основе старого формата верстки, которым газета уже не пользуется. BBCRussian.com пока не удалось связаться с пресс-службами программы "Вести" и газеты Times.
Стоит отметить, что это не первый случай, когда центральные российские телеканалы выдают выдумку за факт. Последний раз это произошло в разгар дипломатического скандала в Лондоном и касалось "дела Литвиненко". 19 июня, когда Россия объявила о действиях в ответ на высылку своих четырех дипломатов, свою версию подоплеки конфликта изложил Первый канал.
Москва, напомним, помимо зеркальных действий в отношении Лондона сообщила также о замораживании сотрудничества в области антитеррора. При этом Лондон, пошедший на санкции из-за отказа Москвы выслать главного подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко - экс-офицера ФСБ Андрея Лугового, официально выражал желание сотрудничать в борьбе с терроризмом. Объясняя, почему Россия пошла на такой демарш, федеральный телеканал сослался на выступление в Палате общин главы Форин-офиса Дэвида Милибэнда.
В пересказе телеканала заявление Милибэнда выглядит так: "Министр иностранных дел Британии Дэвид Милибэнд заявил - его страна готова к сотрудничеству в антитерроре с любым российским ведомством, кроме ФСБ". По версии телеведущего, заявление это глава Форин-офиса сделал выступая в парламенте "накануне", т.е. 18 июля. Однако в этот день Милибэнд не выступал в парламенте. При этом Первый канал комментирует это сообщение однозначно: "Глава Форин офис прекрасно знал, что в России именно ФСБ играет ключевую роль в борьбе с терроризмом. Таким образом, Британия сама спровоцировала жесткое заявление Москвы".
Отметим, что Милибэнд выступал в парламенте 16 июля, и заявил о объявил о "пересмотре степени сотрудничества" с Москвой в ответ на отказ выдать Андрея Лугового (СТЕНОГРАММА выступления). МИД Британии 19 июля выступил с пояснением: "Мы не приостанавливаем сотрудничество в антитерроре за границей. Великобритания и Россия тесно кооперируем по антитерроризму в рамках международных форумов, таких как "группа восьми" и Объединенные нации, и Великобритания намерена и дальше делать это, чтобы противостоять международной угрозе".
Ссылки по теме:
Французская телекомпания подает в суд на РТР за цензуру своего фильма о "цветных революциях"
// NEWSru.com // В России // 19 апреля 2007 г.
СМИ: 1 апреля российское ТВ пыталось обвинить Березовского в смерти Литвиненко. Не удалось
// NEWSru.com // В России // 2 апреля 2007 г.
Первый канал назвал причину санкций Москвы против Лондона
// NEWSru.com // В России // 20 июля 2007 г.
Телеканал Russia Today, финансируемый из бюджета, тратит деньги автономно
// NEWSru.com // В России // 23 июля 2007 г.
The Times: британский "шпионский камень" ждут в музее КГБ на Лубянке
// NEWSru.com // В России // 2 марта 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СМИ //
ВГТРК //
РТР




