В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 31 мая 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Die Presse: российская общественность не поверила Басаеву, объявившему себя "автором" энергокризиса

время публикации: 31 мая 2005 г., 11:47
последнее обновление: 31 мая 2005 г., 16:02
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Die Presse: российская общественность не поверила Басаеву, объявившего себя "автором" энергокризиса

Российская общественность сдержанно отреагировала на утверждение чеченского экстремиста Шамиля Басаева о том, что его террористическая группировка ответственна за многочасовое прекращение подачи электроэнергии в российской столице на прошлой неделе. Политические наблюдатели в Москве полагают, что тем самым Басаев в первую очередь стремился привлечь к себе внимание. После ликвидации российскими спецслужбами в начале марта опального президента Аслана Масхадова чеченское сопротивление осталось без лидера, имеющего мировое признание, пишет Die Presse (перевод на сайте Inopressa.ru).

Пророссийское правительство в Грозном тоже сомневается, что Басаев в данный момент способен провести крупную акцию. "Главный одноногий террорист", как утверждает председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов, уже несколько месяцев не покидал своего лагеря в горах. Международные террористические организации больше не собираются оказывать ему финансовую поддержку, считает он.

Однако если прекращение подачи электроэнергии в Москве все же дело рук Басаева, то, как считает Алексей Малашенко, аналитик из московского Центра Карнеги, это "доказывает полную неспособность спецслужб и органов власти защитить граждан России", пишет издание.

В выходные Басаев распространил в интернете заявление о том, что его сподвижники провели несколько "особо успешных операций" в Москве. На счету "воинов Аллаха" не только отключение электроэнергии, но и пожар в одном из московских театров, утверждал он.

Одновременно Басаев обвинил российское и московское правительство в наглой лжи. Так, Министерство обороны якобы приуменьшило последствия отключения электроснабжения. Это относится к утечке значительного объема оксида азота на заводе по производству минеральных удобрений в Тульской области и к загрязнению Москвы-реки. Из-за отключения электроэнергии в реку были спущены большие объемы неочищенных сточных вод. Купание в Москве-реке временно запрещено, заключает издание.

facebook

Ссылки по теме:


Заявления Басаева об ответственности за все плохое, что происходит в Москве, прошли незамеченными
// NEWSru.com // В России // 30 мая 2005 г.


Басаев взял на себя еще и поджог театра в Москве
// NEWSru.com // В России // 29 мая 2005 г.


Власти Чечни: Басаев заявил о причастности к "концу света" в Москве от бедности
// NEWSru.com // В России // 28 мая 2005 г.


Басаев заявил, что это он устроил "конец света" в Москве и Подмосковье
// NEWSru.com // В России // 27 мая 2005 г.


Прокуратура расследует массовые отключения электричества. Версия диверсии также рассматривается
// NEWSru.com // В России // 25 мая 2005 г.


Техногенная катастрофа в Москве - отключилось все электричество
// NEWSru.com // В России // 25 мая 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Москва // Энергетика // Отключение


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com