Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 31 мая 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Прокурор требует приговорить к 5 годам олимпийского чемпиона Александра Тихонова, обвиняемого в подготовке убийства Тулеева

время публикации: 31 мая 2007 г., 15:07
последнее обновление: 31 мая 2007 г., 16:04
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Прокурор требует приговорить к 5 годам олимпийского чемпиона Александра Тихонова, обвиняемого в подготовке убийства Тулеева

Прокурор считает доказанной соучастие четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Об этом гособвинитель заявил в четверг на процессе по данному делу в Новосибирском областном суде.

Прокурор Василий Мусаткин потребовал приговорить бывшего биатлониста к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Сам обвиняемый свою вину не признал. По словам Тихонова, он не имеет "никакого отношения" к подготовке покушения.

По версии следствия, в 2000 году глава компании "МИКОМ" Михаил Живило "заказал" убийство Амана Тулеева, так как тот вытеснил компанию из экономики Кемеровской области. За содействием предприниматель обратился к своему приятелю Александру Тихонову, который, в свою очередь, попросил проживающего в Новосибирске брата Виктора подыскать наемных убийц. Виктор Тихонов нашел исполнителей, однако они сообщили о готовящемся преступлении в ФСБ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля брат бывшего спортсмена Виктор Тихонов заявил, что выдумал историю с подготовкой преступления, и его родственник к нему непричастен. Однако двое других свидетелей - Сергей Никаноров и Владимир Харченко - подтвердили, что брат чемпиона предлагал им за вознаграждение убить руководителя Кемеровской области. Сам Виктор Тихонов еще в 2002 году был признан виновным по этому делу, приговорен к четырем годам лишения свободы и уже отбыл наказание. Дело в отношении Александра Тихонова, обвиняемого по ст.33, ст.277 УК РФ (подстрекательство к посягательству на жизнь государственного деятеля), было выделено в отдельное производство в связи с тем, что он проходил лечение за границей. С самого начала процесса олимпийский чемпион находится под подпиской о невыезде, приходит на все заседания суда. Живило объявлен в федеральный розыск.

Сам губернатор Аман Тулеев ни на одно из заседаний по этому делу не являлся, хотя суд вызывал его для допроса в качестве потерпевшего.

Ссылки по теме:


Обвиняемый в подготовке покушения на губернатора Тулеева не признал свою вину в суде: его заставили подписать чистые листы
// NEWSru.com // В России // 29 мая 2007 г.


Свидетели по делу олимпийского чемпиона Тихонова заявили, что планировали теракт – взорвать самолет с Тулеевым
// NEWSru.com // В России // 19 апреля 2007 г.


Брат олимпийского чемпиона Тихонова заявил, что выдумал историю с покушением на кемеровского губернатора
// NEWSru.com // В России // 14 мая 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Криминал // Тулеев, Аман // Покушение


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 14:57
Таджуддин выступает за подготовку имамов в России, чтобы не допустить наплыва экстремистских лидеров из-за рубежа // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Религия и общество / Россия


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 13 октября 2008 г.  

Последняя новость – 14:57


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com