В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 31 октября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Эксперты РАН и РАО забраковали 30% учебников, представленных им на экспертизу

время публикации: 31 октября 2007 г., 19:01
последнее обновление: 31 октября 2007 г., 19:01
блог печать сохранить почта фото

Проверку Российской академии наук (РАН) и Российской академии образования (РАО) не прошли в 2007 году порядка 30% учебников, представленных на экспертизу
Главным качеством учебников должна быть их привлекательность для школьников

Проверку Российской академии наук (РАН) и Российской академии образования (РАО) не прошли в 2007 году порядка 30% учебников, представленных на экспертизу. Порой складывается впечатление, что забракованные учебники никто не читал, говорят эксперты.

Всего в текущем году на экспертизу РАН и РАО поступили 422 учебника. из них 310 или порядка 70% получили положительное заключение, сообщил а пресс-конференции в среду вице-президент Российской академии наук Валерий Козлов.

Перечень учебников, получивших положительное заключение экспертизы, будет сформирован в конце декабря 2007 года, сообщил заместитель министра образования и науки РФ Исаак Калина.

Давая общую оценку поступающим на экспертизу учебникам, Козлов отметил, что с каждым годом их качество становится лучше, однако зачастую в изданиях встречаются грубейшие ошибки и нарушения. В частности, отметил он, иногда у экспертов складывается впечатление, что учебник, который издательство направляет на экспертизу, до этого никто не читал, передает "Интерфакс".

В свою очередь, директор Института мировой литературы РАН член экспертной комиссии Александр Куделин отметил, что каждый раз на экспертизу представляются и такие учебники, которые не всегда свидетельствуют о достаточной квалификации их авторов, а когда комиссия отправляет учебники на доработку, порой ошибки исправляются на еще более худшие.

Он привел пример, когда в одном из учебников "Лермонтова называют Юрием Михайловичем, как Лужкова". Кроме этого, в учебниках литературы встречаются неверные цитаты произведений Есенина, Пушкина и других писателей.

Со своей стороны, директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров отметил, что зачастую в представленных на экспертизу учебниках встречаются грубые искажения фактов, нарушения хронологий событий, периодизации, а также оценки, связанные с субъективным толкованием различных исторических периодов, особенно XX века, а также роли личности.

В частности, отметил он, в одной из книг в главе про период правления императора Александра I рассказывалось о восстании декабристов. Он заметил, что это грубое нарушение, так как восстание произошло после смерти императора, соответственно рассказ о нем должен вестись в главе о следующем историческом периоде. "Это грубейшая ошибка", - подчеркнул он.

Председатель подкомиссии по физике Олег Крохин также привел примеры грубых, на его взгляд, ошибок в учебниках по точным наукам. "В учебниках часто встречаются изображения молекулы воды, на которых атом водорода показан маленьким шариком, а кислорода – огромным. На самом же деле атом кислорода вдвое меньше атома водорода", - сказал он.

По его мнению, главным качеством учебников должна быть их привлекательность для школьников. "Учебник не должен быть перегружен, а написан ярким, понятным, образным языком. Этого недостает половине представленных книг", - сказал эксперт.

facebook

Ссылки по теме:


Российские школьники предложили министру образования отменить оценки по физкультуре и музыке
// NEWSru.com // В России // 30 октября 2007 г.


Академики одобрили создание учебника, восхваляющего Сталина (ЦИТАТЫ)
// NEWSru.com // В России // 19 сентября 2007 г.


Профессор политологии отказалась возглавить работу по переписыванию учебника новейшей истории России, назвав его "позором"
// NEWSru.com // В России // 5 июля 2007 г.


"Единороссы" намерены очистить школы и вузы от идейно не выдержанных учебников
// NEWSru.com // В России // 21 июня 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Образование // Среднее // Программа


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com