Россиянка Светлана Кузнецова впервые в карьере выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису, одолев в финале в двух сетах свою соотечественницу, первую ракетку мира Динару Сафину.
Финальный поединок завершился со счетом 6:4, 6:2 в пользу Кузнецовой, которая имела седьмой номер посева. Света выиграла второй турнир Большого Шлема после успеха 2004 года на Открытом чемпионате США. Всего же в профессиональной карьере россиянки этот титул стал уже 11-м.
За победу в Париже Кузнецова получит более 1 миллиона евро призовых, в то время как Сафиной достанется 530 тысяч.
Кузнецова взяла "Ролан Гаррос" со второй попытки - в 2006 году она проиграла решающий матч бельгийке Жюстин Энен. Сафина же уступает в парижском финале второй раз подряд, год назад в роли ее обидчицы выступила сербка Ана Иванович.
Матч Кузнецовой и Сафиной стал третьим российским финалом в богатой истории турниров "Большого шлема": пять лет назад на "Ролан Гаррос"-2004 Анастасия Мыскина переиграла Елену Дементьеву, в том же году Дементьева уступила Кузнецовой на US Open.
До нынешней встречи в этом сезоне соперницы уже обменялись уколами, причем оба раза сходились именно в финалах. Последняя игра между теннисистками завершилась победой Сафиной, в то же время, Кузнецова - единственная спортсменка, которая нанесла Динаре поражение в этом году на грунте.
В воскресенье на "Ролан Гаррос" состоится финал в мужском одиночном разряде, где чемпионский титул разыграют швейцарец Роже Федерер и швед Робин Содерлинг.
Ссылки по теме:
Букмекеры назвали фаворитку российского финала Roland Garros-2009
// NEWSru.com // Спорт // 5 июня 2009 г.
Кузнецова и Сафина подарили болельщикам российский финал на Roland Garros
// NEWSru.com // Спорт // 4 июня 2009 г.
Обидчик Надаля сыграет в финале Roland Garros с Роже Федерером
// NEWSru.com // Спорт // 5 июня 2009 г.
В финал юниорского Roland Garros вышла 15-летняя россиянка
// NEWSru.com // Спорт // 6 июня 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Спорт //
Теннис //
Roland Garros




