Спорт
NEWSru.com - самые быстрые новости Спорт
 NEWSru.com // Новости спорта // Понедельник, 7 апреля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Индия втрое сократила эстафету Олимпийского огня, опасаясь беспорядков

время публикации: 7 апреля 2008 г., 20:27
последнее обновление: 8 апреля 2008 г., 00:21
блог печать сохранить почта фото

Индия второе сократила эстафету Олимпийского огня, опасаясь беспорядков

Из-за "проблемы Тибета" Индия изменила маршрут прохождения эстафеты Олимпийского огня летних Игр-2008 по Дели, сократив его протяженность в три раза, сообщил РИА Новости представитель Индийской олимпийской ассоциации (ИОА) Джордж Мэтью. Такое решение было принято, чтобы не позволить протибетским манифестантам сорвать тожественную церемонию. За ходом делийского этапа эстафеты 17 апреля будут внимательно следить в Пекине, которому Индия пообещала обеспечить безопасность огня.

До начала акций протеста протибетских организаций против эстафеты панировалось нести факел 8 километров от средневекового Красного форта до монумента "Ворота Индии". Теперь же решено взять старт от площади Виджай-чоук, которая расположена гораздо ближе к воротам.

В Индии против проведения Олимпиады в Пекине выступает Конгресс тибетской молодежи. Активисты этой организации, требующей независимости тибетской автономии от КНР, пообещали сделать все возможное, чтобы омрачить праздничную атмосферу во время эстафеты. Они призывают кандидатов в факелоносцы отказаться от участия в эстафете. Капитан индийской сборной по футболу Байчунг Бхутиа уже отказался, объяснив решение чувством солидарности с тибетским народом.

Тем не менее, в Индии нет недостатка в желающих нести факел. Всего в списке факелоносцев 35 фамилий, но лишь пять из них стали достоянием общественности. Это звезда крикета Сачин Тендулькар, чемпионка по бегу Шайни Абрахам-Уилсон, бадминтонистка Пуллела Гопичанд, прыгунья Анджу Бобби-Джордж и ветеран индийского спорта чемпион по бегу Милкха Сингх.

У Дели есть все основания опасаться за безопасность Олимпийского огня, так как здесь живет около 100 тысяч тибетских беженцев. Также на севере Индии в Дхарамшале находится резиденция духовного лидера тибетского народа далай-ламы и правительства Тибета в изгнании. В марте протибетские активисты в Нью-Дели прорвались на территорию посольства Китая в знак протеста против насилия в Тибете.

facebook

Ссылки по теме:


Олимпийский огонь был дважды погашен во время парижского этапа эстафеты
// NEWSru.com // Спорт // 7 апреля 2008 г.


Олимпийский огонь прибыл в Париж
// NEWSru.com // Спорт // 7 апреля 2008 г.


Олимпийский огонь в Лондоне пытались погасить огнетушителем (ВИДЕО)
// NEWSru.com // Спорт // 7 апреля 2008 г.


Охрана олимпийского огня в Лондоне стоит два миллиона долларов
// NEWSru.com // Спорт // 6 апреля 2008 г.


Олимпийский факел пронесли по улицам Петербурга
// NEWSru.com // Спорт // 5 апреля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Спорт // Олимпиада // Олимпиада-2008


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Брат уехавшего в США слепого диссидента пропал в Китае // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Китай / Диссидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com