Футбольный мяч, которым сборные Италии и Франции играли в финале чемпионата мира 2006, продан на аукционе в Дохе за $2,4 миллиона.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на французскую газету "Экип", мяч, на котором оставили свои автографы чемпионы мира итальянцы, был приобретен эмиром из Катара Мохамедом бин Хамадом аль-Тани.
"Я присутствовал на финальном матче чемпионата мира и поддерживал итальянцев, как, впрочем, и всегда. Поэтому этот мяч для меня очень дорог", - заявил эмир.
Вместе с тем, Мохамед бин Хамад аль-Тани не сразу получит драгоценный сувенир в свое владение. Сначала мяч, который пинали ноги Зинедина Зидана и Марко Матерацци, Тьерри Анри и Франческо Тотти, отправится в академию спорта Дохи, где в декабре пройдут Азиатские игры. Там он будет выставлен на всеобщее обозрение.
Вырученные от продажи мяча средства пойдут в благотворительный фонд, помогающий неимущим людям Азии.
На аукционе присутствовали многие знаменитые личности, причем не только в футбольной сфере. Так, помимо экс-главного тренера сборной Англии Свена-Йорана Эрикссона на мероприятии были замечены топ-модель Адриана Карамбе, супруга французского футболиста Кристиана Карамбе, австралийская певица Натали Имбрулия, а также модельер Пьер Карден.
Ссылки по теме:
Немецкий уборщик планирует заработать на жеребьевке ЧМ-2006
// NEWSru.com // Спорт // 15 декабря 2005 г.
Газон, на котором определится ЧМ по футболу, будет распродан по кусочкам
// NEWSru.com // Спорт // 9 июля 2006 г.
Бывший "Жук" Клинсманна может уйти за фантастическую цену
// NEWSru.com // Спорт // 8 июля 2006 г.
Аукцион Christie's устраивает распродажу футбольных раритетов
// NEWSru.com // Спорт // 17 августа 2006 г.
Виталию Кличко удалось выгодно продать собственные трусы
// NEWSru.com // Спорт // 14 июля 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы


