Спорт
NEWSru.com - самые быстрые новости Спорт
 NEWSru.com // Новости спорта // Вторник, 13 июня 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Китайский олимпийский чиновник держал наложниц во "дворце наслаждений"

время публикации: 13 июня 2006 г., 16:02
последнее обновление: 13 июня 2006 г., 20:20
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Китайский олимпийский чиновник держал наложниц во "дворце наслаждений"

Вице-мэр Пекина, который должен был наблюдать за ходом строительства Олимпийской деревни к Олимпиаде-2008, не теряя времени даром, построил себе в пригороде "дворец наслаждений", заполненный юными наложницами. Детали колоритной личной жизни Лю Чжихуа всплыли после того, как он был снят с поста, когда иностранный бизнесмен обвинил его в вымогательстве взятки, пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Увольнение Лю Чжихуа повлекло за собой массовые обвинения в коррупции вокруг подготовки к Олимпийским играм и привлекло внимание к характерной для Китая практике взяточничества, от которой страдают британские и другие иностранные компании, работающие по контракту на строительстве Олимпийской деревни в Пекине.

В курортном городке Куаньгоу, в часе езды к северу от Олимпийской деревни, полиция опечатала многоэтажный дворец Лю Чжихуа. Неизвестное количество молодых женщин, а также обслуживающий персонал все еще находятся в помещениях дворца в ожидании допроса следователей Центральной дисциплинарно-инспекционной комиссии, теневого антикоррупционного агентства КПК.

"У Лю Чжихуа не одна любовница, – писала гонконгская газета Wen Hui Bao. – У него есть и тайный дворец наслаждений, где он развлекается". Китайская пресса сообщала об отставке, но не вдавалась в детали.

Дворец Лю – часть курортного комплекса в холмистом районе к северу от столицы, неподалеку от Великой Китайской стены. Архитектура комплекса представляет собой смешение классического китайского стиля и современных конструкций из стекла и стали. Неподалеку расположен конференц-центр с 150 комнатами, где регулярно проводятся деловые совещания местных и иностранных компаний. Спорт-клуб на той же площадке располагает теннисными кортами, саунами, а также частными площадками для караоке. Интерьер имитирует отель класса люкс: толстые ковры, позолоченные диваны, канделябры, украшенные фальшивыми бриллиантами.

Лю отправили в отставку, когда он потребовал взятки от неназванного иностранного бизнесмена за продажу участка земли. Когда вице-мэр Лю отказался передать землю, даже получив деньги, бизнесмен пожаловался на него властям.

Этот случай создает неловкую ситуацию для правительства, которое обещало "очистить" Пекин. Следователи антикоррупционного отдела в срочном порядке бросили все силы на дело Лю Чжихуа. В течение суток он был снят с должности. Обычно в таких случаях люди, занимающие подобные посты, продолжают исполнять свои обязанности неделями или даже месяцами.

Кроме того, правительство приняло меры против интернет-критиков антикоррупционного движения. Веб-сайты, на которых пользователи могли оставлять комментарии по поводу отставки Лю Чжихуа, были закрыты. Тем не менее, в чатах быстро расползлись слухи, что на Олимпиаде-2008 по крайней мере одна золотая медаль достанется Китаю – за взятку.

Кроме того, в чатах говорят, что гниль можно найти и выше, чем на уровне вице-мэра. "Почему не взяться за номер 1?"- спрашивает некто Used To Be Intelligent.

Если будет установлено, что Лю Чжихуа обокрал государство более чем на полмиллиона долларов, ему грозит смертная казнь. Руководство Коммунистической партии в последние два с половиной года проводит масштабную антикоррупционную программу. По данным на конец прошлого года, почти 50 тысяч чиновников подверглись наказаниям и судебным преследованиям.

Остальные чиновники поспешили дистанцироваться от вице-мэра. "Ли Чжихуа не занимал никакой официальной должности в Пекинском организационном комитете по подготовке к Олимпийским играм, – сказал пресс-секретарь комитета. - Это его собственная проблема, и она расследуется соответствующим департаментом. Его дело никак не отразится на подготовке к проведению Олимпийских игр 2008 года".

facebook

Ссылки по теме:


Расследования факта покупки голосов при выборе столицы Игр-98 прекращено
// NEWSru.com // Спорт // 13 января 2006 г.


МОК устроил "показательную порку" президента Болгарского олимпийского комитета
// NEWSru.com // Спорт // 7 августа 2004 г.


Южнокорейская прокуратура выдала ордер на арест вице-президента МОК
// NEWSru.com // Спорт // 14 января 2004 г.


Представители МОК снова попались на склонности к наживе
// NEWSru.com // Спорт // 4 августа 2004 г.


Организаторов Олимпиады в Солт-Лейк-Сити судят за мошенничество и рэкет
// NEWSru.com // Спорт // 29 октября 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Спорт // Олимпиада // Скандал


Последняя новость NEWSru.com – 18:41
Допрос финского стрелка: жертвы случайны, мотивы - неясны // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Финляндия / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 18:41


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com