Обладатель титула чемпиона по версии Всемирной Шахматной Федерации - Узбекский гроссмейстер Рустам Касымджанов – проведет в Нью-Йорке во вторник матч из одной игры против шахматной программы, которая создана корпорацией "Аккоона". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету New York Times.
В Лондоне также во вторник британский гроссмейстер Майкл Адамс, занимающий сейчас 6-е место в мировом рейтинге, начинает матч из шести игр против суперкомпьютера "Гидра", созданного в Объединенных Арабских Эмиратах.
Затем, в начале июля, эстонский шахматист Яан Элвест сразится с компьютерной программой "Заппа". Этот матч будет состоять из четырех встреч.
Все шахматисты, которые попытаются одолеть мощные и сверхбыстрые ЭВМ, заявляют, что денежные премии - не главный мотив этих соревнований. Так, узбекский гроссмейстер заявил, что, хотя он может получить пятизначную сумму, главное для него - популяризации шахмат и спортивный вызов.
Напомним, что восемь лет назад первый матч между человеком и компьютером провел россиянин Гарри Каспаров. Тогда чемпион мира проиграл компьютеру "Дип Блю".
Ссылки по теме:
В испанском Бильбао завершился первый в истории шахмат матч между людьми и компьютерами
// NEWSru.com // Спорт // 10 октября 2004 г.
После 2 туров ЧМ по шахматам между человеком и компьютером лидируют машины
// NEWSru.com // Спорт // 8 октября 2004 г.
Шахматный матч Каспарова против X3D Fritz окончился вничью
// NEWSru.com // Спорт // 18 ноября 2003 г.
Каспаров предрекает "восстание машин"
// NEWSru.com // Спорт // 14 июля 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Спорт //
Шахматы //
Шахматисты


