В четверг в финском местечке Контиолахти стартовал первый этап розыгрыша Кубка мира по биатлону. Первыми индивидуальную гонку на 15 км с четырьмя огневыми рубежами завершили женщины. Россиянка Татьяна Моисеева заняла второе место, поразив все 20 мишеней.
Победу в этой гонке праздновала немка Мартина Глагов, также стрелявшая без промахов, но бежавшая быстрее по дистанции. Третьим призером стала еще одна немка - Симона Денкингер.
"Очень рад за Моисееву, для которой предсезонная подготовка проходила очень тяжело, - рассказал агентству "Весь спорт" старший тренер женской сборной России Валерий Польховский. - Опасения, что старт сезона окажется для нее не очень удачным, были и у меня, и у самой Тани. Она говорит, что на последнем круге чуть "подвстали" лыжи, да и немка Мартина Глагов традиционно последнюю четверть гонки проходит очень сильно. В целом, учитывая неблагоприятные психологические обстоятельства накануне гонки, команда выступила, считаю, просто здорово".
Под "неблагоприятными обстоятельствами" тренер подразумевал тот факт, что в результате повторного "материального контроля", россиянки были допущены к индивидуальной гонке всего за час до старта.
В первую десятку по итогам соревнований попала и россиянка Светлана Слепцова, которая, по собственному признанию, впервые в жизни пробежала индивидуальную гонку на 15 км и показала лучший результат в своей недолгой профессиональной карьере.
"Очень удачное выступление, очень довольна, - призналась Светлана. - Жаль, конечно, что дважды промахнулась на третьей стрельбе. История обычная. Очень хорошо шла по дистанции, тренеры кричали, подсказывали. Ну и немножко не справилась с мандражом, начала "зацеливаться". А последнюю стрельбу чисто прошла уже на фоне усталости, совсем некогда было задумываться о чем-то. Для меня ведь это первая гонка на 15 км. Нет, не на Кубках мира, а вообще первая!"
В мужской индивидуальной гонке на первом этапе Кубка Мира 2007/2008 победу праздновал француз Венсан Дефран. Вторым к финишу пришел норвежец Халвард Ханеволд, а замкнул тройку призеров россиянин Максим Чудов. Помимо него в первой десятке оказалось сразу четверо россиян.
Ссылки по теме:
Определен состав женской сборной России по биатлону
// NEWSru.com // Спорт // 20 ноября 2007 г.
В сборную России вернулась биатлонистка, выступавшая несколько лет за Белоруссию
// NEWSru.com // Спорт // 12 ноября 2007 г.
Дебют Юлии Чепаловой в биатлоне триумфальным не стал
// NEWSru.com // Спорт // 19 ноября 2007 г.
Олимпийская чемпионка Ольга Пылева возвращается в большой спорт
// NEWSru.com // Спорт // 19 октября 2007 г.
Пылева решила вернуться, потому что не захотела уходить на печальной ноте
// NEWSru.com // Спорт // 21 октября 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Спорт //
Биатлон //
Кубок мира


