Спорт
NEWSru.com - самые быстрые новости Спорт
 NEWSru.com // Новости спорта // Понедельник, 31 марта 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Овечкин подбирается к рекорду Фила Эспозито по скорострельности в НХЛ

время публикации: 31 марта 2008 г., 11:27
последнее обновление: 31 марта 2008 г., 12:10
блог печать сохранить почта фото

Овечкин стал вторым в истории НХЛ по числу бросков за сезон, уступая только Эспозито

Российский форвард клуба "Вашингтон Кэпитэлз" Александр Овечкин вышел на второе место в истории Национальной хоккейной лиги по числу бросков в створ ворот за сезон. За 79 матчей нынешнего регулярного сезона он 430 раз тревожил вратарей соперников, забив при этом 62 шайбы.

Правда, до рекорда Фила Эспозито, по крайней мере, в этом году Овечкин все-таки не дотянет. Легендарный американский хоккеист провел феноменальный сезон 1970-1971 годов: выступая за "Бостон Брюинз", он забросил 76 шайб при таком же количестве результативных передач. И нанес по воротам соперников 505 бросков.

Очевидно, что если кто в НХЛ и покорит этот рекорд, то только Овечкин, которого американские журналисты прозвали "главным бросальщиком лиги", отмечает ИТАР-ТАСС. За три сезона заокеанской карьеры российский форвард лишь однажды, в 2006-2007 годах, не дотянул до 400 бросков. Тогда он остановился на отметке 392, а дебютировав годом ранее, нанес 425 бросков в ворота. Это, кстати, 5-й результат в истории лиги.

В нынешнем сезоне Овечкин наносит каждый 6-й бросок своей команды, каждый 7-й из них становится результативным. В среднем же за игру он проводит по 5 бросков. И если учесть, что "Кэпитэлз" в регулярном чемпионате НХЛ осталось провести три встречи, то можно предположить, что на сей раз Овечкин совсем чуть-чуть не добросает до знаковой цифры 450.

facebook

Ссылки по теме:


Александр Овечкин первым набрал 100 очков в регулярном чемпионате НХЛ
// NEWSru.com // Спорт // 19 марта 2008 г.


Евгений Малкин вновь догоняет Овечкина в рейтинге лучших бомбардиров НХЛ
// NEWSru.com // Спорт // 17 марта 2008 г.


Русские "тащат" "Вашингтон" в плей-офф
// NEWSru.com // Спорт // 30 марта 2008 г.


Хет-трик Ковальчука спас "Атланту" от очередного поражения
// NEWSru.com // Спорт // 14 марта 2008 г.


Сломанный нос и разбитые губы не помешали Овечкину сделать покер
// NEWSru.com // Спорт // 1 февраля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Спорт // Хоккей // Овечкин


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com