Ирак заявил в четверг, что его войска ведут тяжелые бои с оккупационной армией союзников внутри Насирии и на окраинах города, сообщает Reuters. По словам иракцев, союзники несут большие потери.
Представитель иракского командования, выступая около 2 часов ночи по иракскому телевидению, подчеркнул, что битва за Насирию до сих пор продолжается. По его словам, войска, простые иракцы и милиция партии Баас участвуют в сражении с оккупантами, сообщает Reuters.
Насирия находится в 375 километрах к юго-востоку от Багдада.
В прошлый вторник морским пехотинцам удалось захватить городские мосты, но не удалось взять под контроль сам город, который защищали полувоенные формирования. С тех пор иракцы отбивали все войска союзников в городе.
Представитель иракского командования также заявил, что войска союзников в течение последних часов начали осуществлять крупномасштабное наступление на Неджеф. Защитники города заставили из отступить после того, как союзники понесли тяжелые потери.
Ссылки по теме:
Хроника войны в Ираке: день 13-й (1 апреля)
// NEWSru.com // В мире // 1 апреля 2003 г.
Пентагон решил выслать из Ирака корреспондента Fox News
// NEWSru.com // В мире // 1 апреля 2003 г.
Солдаты США расстреляли у Неджефа автобус с женщинами и детьми. Семеро погибших
// NEWSru.com // В мире // 1 апреля 2003 г.
Семьи иракских руководителей уезжают из страны, утверждают в Пентагоне
// NEWSru.com // В мире // 1 апреля 2003 г.
Американцы признали потерю танка и гибель четырех морских пехотинцев
// NEWSru.com // В мире // 1 апреля 2003 г.
Война США в Ираке: спецпроект NEWSru.com
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
США //
Ирак //
Военная операция





