Афганистан будет окружен "поясом безопасности" с целью усиления борьбы с наркоугрозой и пресечения нелегальных путей распространения наркотиков.
Соответствующее соглашение подписали сегодня в Берлине министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла и представители правительств государств-соседей Афганистана - Китая, Ирана, Пакистана, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана на проходящей в Берлине международной конференции по Афганистану, передает ИТАР-ТАСС.
Документ, получивший название "Берлинское заявление по борьбе с наркотиками", предусматривает усиление сотрудничества этих стран в обеспечении действенного контроля на границах Афганистана с целью перекрытия каналов сбыта наркотических веществ, улучшение координации деятельности спецслужб.
Афганистан сохраняет за собой мировое лидерство в выращивании опиумного мака.. По данным Бюро ООН по контролю над наркотическими средствами и предотвращению преступности (UN ODCCP), урожаи опиума в Афганистане превышают 3 тысячи тонн в год.
Примерно половина этих наркотиков потребляется непосредственно в регионе Центральной Азии, а вторая половина уже в виде чистого героина (примерно 120 тонн) идет в Россию и Западную Европу.
Ссылки по теме:
Афганистан вновь стал мировым лидером по выращиванию опийного мака
// NEWSru.com // В мире // 29 апреля 2003 г.
Хамид Карзай пообещал покончить с производством опиума в Афганистане
// NEWSru.com // В мире // 20 декабря 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Афганистан //
Наркотики


