В Донецкой области Украины после областного консультативного референдума начнется сбор подписей за проведение всеукраинского референдума по вопросу об изменениях в Конституцию о федеративном устройстве государства. Об этом на пресс-конференции в среду в Донецке заявил председатель Донецкого облсовета Борис Колесников.
По его словам, если подписи будут собраны и референдум пройдет, то вопрос об изменениях в Конституцию будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады президентом или депутатами от фракции "Регионы Украины", сообщает "Интерфакс".
"Мы надеемся на понимание со стороны Верховной Рады, и тогда процесс изменения будет максимально ускорен", - сказал Колесников.
Вопрос об изменении устройства Украины на федеративной основе - это углубление политической реформы, которая давно обсуждается в стране, подчеркнул он.
По словам Бориса Колесникова, нынешний проект политреформы предусматривает перераспределение полномочий между тремя высшими ветвями власти: Верховной Радой, президентом и кабинетом министров. "Регионы в этом процессе практически не участвуют", - сказал он.
"Местное самоуправление носит на Украине декларативную роль. Это последствие постсоветского периода, его наследие. Мы считаем, что сейчас, в период наибольшего экономического роста - самое время внести в Конституцию изменения, касающиеся федеративного устройства страны", - отметил председатель облсовета. По его словам, "сегодня федеративное устройство - это стимул для развития регионов, как экономического, так и политического".
Как сообщалось, сессия Донецкого облсовета в среду приняла решение провести 9 января референдум "О предоставлении Донецкой области статуса самостоятельного субъекта федерации в рамках единой Украины".
Ссылки по теме:
Облсовет Донецка назначил референдум о федерализации в рамках Украины на 9 января
// NEWSru.com // В мире // 1 декабря 2004 г.
Парламент Украины обсудит вопрос о территориальной целостности страны
// NEWSru.com // В мире // 30 ноября 2004 г.
НАТО и ЕС выступают за единство и территориальную целостность Украины
// NEWSru.com // В мире // 29 ноября 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Украина //
Выборы


