В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 1 декабря 2008 г.
Архив Расширенный поиск

После публикации документов служб безопасности у редакции "Алма-Ата инфо" изъяли процессоры и телефоны

время публикации: 1 декабря 2008 г., 16:35
последнее обновление: 1 декабря 2008 г., 16:35
блог печать сохранить почта фото

После публикации документов служб безопасности у редакции "Алма-Ата инфо" изъяли процессоры и телефоны

В доме главного редактора казахской газеты "Алма-Ата инфо" Рамазана Есергепова, где также расположена редакция газеты, проведен обыск. По словам Есергепова, сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) изъяли все процессоры от компьютеров и мобильные телефоны, парализовав тем самым деятельность редакции. Причем документы на проведение обыска главному редактору не предъявили, утверждал он сам на пресс-конференции 1 декабря. В то же время в департаменте КНБ по Жамбылской области Казахстана заявили о законности обыска, сообщает "Интерфакс".

21 ноября в газете "Алма-Ата инфо" появилась статья "Кто управляет нашей страной-президент или КНБ?". В этом же номере были опубликованы два документа департамента КНБ с грифами "секретно" и "лично". В этих документах речь шла об оперативном сопровождении уголовного дела, возбужденного по факту уклонения от налогообложения со стороны ТОО "Тараз".

"В материале рассказывается о незаконной деятельности департамента КНБ Жамбылской области, о том, как они воздействуют на прокуратуру и суды, ведут слежку", - рассказал Есергепов. Его слова цитирует электронный журнал о СМИ "Прессинг".

28 ноября прокурор санкционировал проведение обыска в рамках уголовного дела о разглашении сведений, составляющих служебную тайну. "Целью обыска было обнаружение и изъятие электронных носителей, содержащих вышеуказанные секретные документы", - сообщили в следственном управлении департамента КНБ.

В ходе обыска, заметил Есергепов, сотрудников "волновал" вопрос, кто предоставил редакции документы для этого материала.

Согласно информации КНБ, Есергепов по данному делу проходит в качестве свидетеля. Для дачи показаний его вызывали еще в воскресенье, но из-за перенесенного микроинфаркта он не смог прийти. Общение со свидетелем было перенесено на понедельник.

Есергепов в свою очередь не намерен выдавать источник, предоставивший ему секретные документы, полагая, что может сделать это только по решению суда.

facebook

Ссылки по теме:


Газета "Дуэль" закрыта за пропаганду и призывы к экстремизму
// NEWSru.com // В России // 1 декабря 2008 г.


Суд разрешил выпуск газеты "Новый Петербург", закрытой год назад за экстремизм
// NEWSru.com // В России // 22 октября 2008 г.


В Твери обыскали офис сторонников Касьянова и квартиру главы местного отделения РНДС
// NEWSru.com // В России // 29 октября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Казахстан // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 13:13
"Бавария" вернула в свои ряды лучшего бомбардира-легионера Бундеслиги // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Переходы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:13


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com