У некоторых людей мозг изначально "настроен" на жизненные перемены, и это отчасти ограждает их от всякого рода потрясений и стрессов. К такому выводу пришла группа европейских ученых, которые провели исследования на десятках добровольцев, пишет LiveScience.com.
Как известно, существует две категории людей - новаторы и консерваторы. Первые радостно приветствуют новый опыт, стремятся к прогрессу и не боятся перемен, тогда как вторые относятся ко всему новому с крайним недоверием и осмотрительностью и в предчувствии изменений в жизни могут даже погрузиться в депрессию.
Ученые нашли объяснение этому в своеобразных "настройках" мозга. Оказывается, у так называемых новаторов гораздо лучше налажена связь между двумя мозговыми центрами - гиппокампом и полосатым телом, которые участвуют в формировании эмоций. Таким образом, если информация, поступившая в гиппокамп такого человека, будет расценена как новшество, то оттуда в полосатое тело поступит сигнал к высвобождению нейромедиаторов, обеспечивающих человеку позитивный настрой.
Проводивший исследование доктор Вебер из Бонна в Германии вместе с тем призывает консерваторов особо не беспокоиться: более слабая связь между этими двумя мозговыми центрами еще не означает, что это плохо или вредно.
Эксперименты проводились методом магнитно-резонансной томографии, что позволило "проследить" путь от гиппокампа до полосатого тела. Ученые также подвергли 20 подопытных индивидуальным тестам, по итогам которых выяснилось отношение того или иного человека к новшествам и переменам.
Как отмечают исследователи, между личностью человека и "проводимостью" мозга нет причинно-следственной связи, скорее одно дополняет другое. Полный отчет о результатах эксперимента опубликован в журнале Nature Neuroscience.
Ссылки по теме:
Ученые: человеческая лень может быть генетически обоснованной
// NEWSru.com // В мире // 31 июля 2008 г.
"Гормон счастья" серотонин может вызывать "смерть в колыбели"
// NEWSru.com // В мире // 4 июля 2008 г.
Ученые США нашли, чем мозг самоубийцы генетически отличается от мозга обычного человека
// NEWSru.com // В мире // 7 мая 2008 г.
Канадские ученые раскрыли тайны памяти: под током пациент вспомнил, что было с ним 30 лет назад
// NEWSru.com // В мире // 30 января 2008 г.
Нейрофизиологи изобрели методику, позволяющую узнавать подсознательные намерения людей
// NEWSru.com // В мире // 9 февраля 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии //
Исследования //
Мозг


