Восемь палестинских террористических группировок заявили, что возобновят боевые действия против Израиля, если он не прекратит "агрессии против палестинцев".
Обстановка в зоне израильско-палестинского конфликта обострилась после гибели в понедельник в секторе Газа 10-летней палестинской девочки, убитой выстрелом во дворе школы. Вскоре после этого боевики движения "Хамас" обстреляли из минометов еврейское поселение Неве-Дкалим в южной части сектора. Жертв не было.
Израильское командование утверждает, что, по предварительным данным, армия непричастна к гибели ребенка. Однако палестинские источники, а также представители агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам заявляют, что выстрел был произведен со стороны позиций, занимаемых израильскими военными, передает "Интерфакс".
В ответ на требования террористов министр обороны Израиля Шауль Мофаз потребовал от палестинского руководства предпринять немедленные шаги по прекращению минометных обстрелов израильских поселений, расположенных в секторе Газы.
По последним сведениям, израильское командование предложило палестинцам провести совместное расследование этого инцидента.
Несмотря на обострение обстановки, сохраняется в силе договоренность о проведении первой встречи нового председателя палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Ориентировочно она намечена на 8 февраля.
Ссылки по теме:
Глава Минобороны Израиля провел переговоры с одним из руководителей "Фатх"
// NEWSru.com // В мире // 30 января 2005 г.
"Хамас": палестинцы сделали выбор "в пользу сопротивления оккупации"
// NEWSru.com // В мире // 29 января 2005 г.
Ариэль Шарон готов возобновить переговоры с Махмудом Аббасом
// NEWSru.com // В мире // 26 января 2005 г.
Аббас убедил палестинских экстремистов согласиться на перемирие
// NEWSru.com // В мире // 23 января 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток //
Палестинская автономия //
Терроризм







