Обильные снегопады, сопровождаемые сильным ветром, практически полностью парализовали транспортное сообщение на западе Японии и ее прибрежных районах в зоне Японского моря. Жертвами стихии уже стали десятки человек, получившие травмы, главным образом, в многочисленных автомобильных авариях.
В районе заблокировано движение транспорта по ряду скоростных дорог. Зафиксированы несколько случаев серьезных ДТП, самым крупным из которых стало столкновение 18 машин в префектуре Хиросима, в результате которого 9 человек с серьезными ранениями доставлены в больницы. На обледенелых трассах в районе порта Кобэ на юго-западе главного японского острова Хонсю этим утром произошли более десяти столкновений, что привело к колоссальной пробке, передает ИТАР-ТАСС.
В результате стихии существенно снижена скорость движения скоростных поездов "Синкансэн". Некоторые пригородные электрички в основном у побережья Японского моря либо полностью отменены, либо идут с громадными перерывами.
В отдельных районах в префектуре Ниигата уже выпало до метра снега. Национальное Метеорологическое управление предсказывает продолжение снегопадов, по крайней мере, до утра 2 февраля, при этом в предгорных районах количество осадков может достичь почти двухметровой отметки. Снегопады меньшей интенсивности прогнозируются также в северных и центральных районах Хонсю.
Ссылки по теме:
Первые жертвы снегопада: в Ростове-на-Дону 1 человек погиб, 2 ранены (ФОТО)
// NEWSru.com // В России // 1 февраля 2005 г.
На северо-восток США обрушился сильнейший буран - есть жертвы
// NEWSru.com // В мире // 23 января 2005 г.
Сильнейшие снегопады блокировали северные районы Алжира. Погибли уже 13 человек
// NEWSru.com // В мире // 28 января 2005 г.
Северную Африку завалило 1,2-метровым слоем снега: 9 погибших
// NEWSru.com // В мире // 27 января 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Япония //
Стихия


