В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 1 января 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В Судане убиты американский дипломат и его водитель

время публикации: 1 января 2008 г., 16:20
последнее обновление: 1 января 2008 г., 21:15
блог печать сохранить почта фото

В Судане в новогоднюю ночь был обстрелян автомобиль американского дипломата. Сам гражданин США был ранен, а его местный водитель погиб
Выстрелы прозвучали на следующий день после того, как свою миротворческую миссию в стране начали объединенные силы Африканского Союза и ООН
31 июля Совет Безопасности ООН постановил отправить в Дарфур 26 тыс. человек в составе миротворческих сил: военных, советников и полицейских

В Судане в новогоднюю ночь был обстрелян автомобиль американского дипломата. 33-летний Джон Грэнвилл получил ранения и позднее скончался в больнице, его местный водитель погиб на месте. Выстрелы прозвучали на следующий день после того, как свою миротворческую миссию в стране начали объединенные силы Африканского Союза и ООН, передает BBC News.

По данным посольства США, дипломат представлял Агентство международного развития. CNN приводит его имя - Джон Грэнвилл, житель города Баффало, штат Нью-Йорк. Известно, что нападение произошло в столице страны - Хартуме. Пока неясно, было ли это спланированное покушение или преступники не знали, кто стал их жертвой.

Пресс-секретарь суданского МИДа Али Ас Садек отверг версию о том, что на Грэнвилла совершили покушение. По его словам, стрельба началась из-за "уличной ссоры". По его мнению, улицы Хартума были переполнены людьми, отмечавшими Новый год, и между двумя водителями - один из них вез американского дипломата - разгорелся конфликт. Глава местной полиции Мухаммед Наджиб сообщил, что Грэнвилл был тяжело ранен в шею и в грудь. Правоохранительные органы начали широкомасштабную операцию по поимке преступников.

Напомним, что миротворческая операция в Дарфуре призвана положить конец многолетней гражданской войне. За четыре с половиной года погибли более 200 тыс. человек, а около 2,5 млн вынуждены были покинуть свои дома. Из-за кризиса, к которому страны Запада и США проявляют повышенное внимание, в Судане отмечен подъем антиамериканских настроений.

Президент страны Омаль аль-Башир долгое время выступал против ввода миротворческих войск. Он заявлял, что будет вести "джихад" против "голубых касок" в Дарфуре. Тем не менее, летом глава государства пошел на сделку с международным сообществом и согласился принять в стране смешанную миссию, в основном укомплектованную африканскими солдатами.

31 июля Совет Безопасности ООН постановил отправить в Дарфур 26 тыс. человек в составе миротворческих сил: военных, советников и полицейских.

facebook

Ссылки по теме:


ООН получила мандат на миротворческую операцию в Судане
// NEWSru.com // В мире // 31 декабря 2007 г.


Судан грозит сорвать прибытие миротворцев в Дарфур
// NEWSru.com // В мире // 28 ноября 2007 г.


Human Rights Watch призывает мировое сообщество вмешаться в ситуацию в Судане
// NEWSru.com // В мире // 20 сентября 2007 г.


ООН одобрила отправку в Дарфур 26 тысяч "голубых касок"
// NEWSru.com // В мире // 1 августа 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Африка // Судан // США


Последняя новость NEWSru.com – 11:27
После бойни в Хуле ЛАГ проведет экстренное заседание по Сирии // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ЛАГ

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:27


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com