В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 1 июля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

США подпишут договор с Чехией по ПРО 8 июля

время публикации: 1 июля 2008 г., 13:59
последнее обновление: 1 июля 2008 г., 13:59
блог печать сохранить почта фото

Чешско-американский договор о размещении на полигоне Брды в 90 км юго-западнее Праги радиолокационной станции ПРО США будет подписан 8 июля
Для подписания документа в Прагу прибудет госсекретарь США Кондолиза Райс
Пентагон хотел бы перебросить в Чехию в 2011 году РЛС, которая сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн, а на польской земле разместить к 2013 году в шахтах 10 ракет

Чешско-американский договор о размещении на полигоне Брды в 90 км юго-западнее Праги радиолокационной станции ПРО США будет подписан 8 июля. Церемония состоится во дворце МИД республики. Для подписания документа в Прагу прибудет госсекретарь США Кондолиза Райс, с чешской стороны подпись поставит министр иностранных дел Карел Шварценберг.

Как сообщил во вторник глава чешской дипломатии, Кондолиза Райс, скорее всего, отбудет из Праги на следующий день. По его словам, она должна направиться в Варшаву, где должен быть решен вопрос о размещении ракетной базы ПРО США на польской территории, передает ИТАР-ТАСС.

Пентагон хотел бы перебросить в Чехию в 2011 году РЛС, которая сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн, а на польской земле разместить к 2013 году в шахтах 10 ракет.

Подписанием договора о РЛС США завершается начатый в марте переговорный процесс между Прагой и Вашингтоном по ПРО. Осенью решение о возможности размещения РЛС должен принять чешский парламент. Согласие с участием республики в глобальной ПРО находится в исключительной компетенции высшего законодательного органа.

Предполагается, что РЛС будет введена в эксплуатацию до 2013 года. В Брды будет передислоцирован мощный радар, действующий на Маршаловых островах в Тихом океане. Объект должны охранять примерно 100 военнослужащих США. Кроме этого, функционирование РЛС должны обеспечивать 100 американских гражданских специалистов.

Правительство премьер-министра Мирека Тополанека, участвующее в переговорном процессе, активно пытается обеспечить поддержку большинства парламентариев. Между тем пражские политологи отмечают, что многие депутаты крайне сдержанно относятся к проекту РЛС.

Кроме того, в Чехии значительно увеличилось количество граждан, не согласных с реализацией планов размещения на территории республики радиолокационной станции ПРО США. Против них, согласно распространенным данным опроса населения, выступают 68% чехов.

Опрос был проведен в мае Центром по изучению общественного мнения Чехии. Социологи зарегистрировали увеличение противников РЛС на 5% по сравнению с апрелем. Также на 5% уменьшилось число сторонников чешско-американского проекта.

Возможность размещения американского радара допускают 24% опрошенных. В то же время 72% чешских граждан настаивает на проведении общенародного референдума по вопросу создания РЛС. Этот показатель на два процента больше апрельского.

В день прибытия Кондолизы Райс в Прагу здесь запланированы акции протеста против участия Чехии в проекте глобальной ПРО. Их инициаторами выступили гражданская инициатива "Нет военным базам" и находящиеся в оппозиции левые партии республики.

facebook

Ссылки по теме:


Польский политик: Варшава и Вашингтон на этой неделе могут подписать соглашение о ПРО
// NEWSru.com // В мире // 30 июня 2008 г.


Глава МИД Чехии грозит уйти в отставку, если парламент не примет соглашение с США по ПРО
// NEWSru.com // В мире // 12 июня 2008 г.


В Чехии значительно увеличилось количество противников размещения РЛС ПРО США
// NEWSru.com // В мире // 5 июня 2008 г.


Чехов, проголодавших три недели против размещения американской РЛС, сменяют политики и интеллектуалы
// NEWSru.com // В мире // 3 июня 2008 г.


Протестующие против американской ПРО чехи "провозгласили независимость" и теперь живут в государстве Peaceland
// NEWSru.com // В мире // 2 июня 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // ПРО // Чехия


Последняя новость NEWSru.com – 11:27
После бойни в Хуле ЛАГ проведет экстренное заседание по Сирии // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ЛАГ

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:27


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com