В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 1 июня 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Арестованный в Боснии отставной генерал Толимир доставлен в Гаагу

время публикации: 1 июня 2007 г., 17:58
последнее обновление: 1 июня 2007 г., 19:19
блог печать сохранить почта фото

Арестованный в Боснии отставной генерал Толимир отправлен в Гаагу

Отставной генерал армии боснийских сербов Здравко Толимир, арестованный в четверг в Боснии, в пятницу был под охраной отправлен самолетом с базы миротворческих сил на аэродроме "Бутмир" близ Сараево в Гаагу, где его передали Международному уголовному трибуналу по бывшей Югославии, сообщает ИТАР-ТАСС.

59-летний генерал, курировавший вопросы безопасности в армии под командованием Ратко Младича, обвиняется в соучастии в военных преступлениях и актах геноцида, совершенных на территории Боснии и Герцеговины в 1992-1995 годах в отношении населения тогдашних мусульманских анклавов Сребреница и Жепа.

Самое серьезное обвинение МТБЮ против Толимира и других семерых офицеров армии боснийских сербов, которые уже сдались органам следствия, это обвинение в геноциде в связи с убийством боснийскими сербами летом 1995 года более семи тысяч мужчин и подростков в мусульманском анклаве Сребреница в Боснии во времена гражданской войны в Боснии и Герцеговине.

Считается также, что на определенном этапе Толимир помогал скрываться от международного правосудия своему бывшему командиру генералу Младичу, однако после того, как в феврале 2005 году против него самого были выдвинуты официальные обвинения, ушел в глубокое "подполье".

Толимир был арестован в четверг в ходе совместной акции МВД Сербии и Сербской Республики (в составе Боснии и Герцеговины) и вечером передан представителям Гаагского трибунала, прибывшим в Сараево. Арест осуществлен в местечке Братунац (территория Сербской Республики, близ боснийско-сербской границы). До тех пор сербский полевой командир скрывался от правосудия.

Выдачи Толимира Гаагский трибунал требовал от Сербии почти столь же настойчиво, как и выдачи Ратко Младича и бывшего политического лидера боснийских сербов Радована Караджича. Оба находятся в розыске с 1995 года. Пока их местонахождение не удается определить.

Добавим, что с 2006 года процесс сближения Евросоюза с Боснией и Сербией был приостановлен, поскольку в ЕС полагают, что власти этих государств предпринимают недостаточные усилия для поимки военных преступников. Теперь контакты могут возобновиться.

facebook

Ссылки по теме:


В Боснии арестован помощник серба Ратко Младича, обвиняемый в геноциде 90-х годов
// NEWSru.com // В мире // 31 мая 2007 г.


Гаагский трибунал приговорил к 15 годам тюрьмы боснийского серба Драгана Зеленовича, выданного Россией
// NEWSru.com // В мире // 4 апреля 2007 г.


В Белграде впервые вынесен приговор бывшим сербским ополченцам, участвовавшим в резне в Сребренице в 1995 году
// NEWSru.com // В мире // 10 апреля 2007 г.


Суд в Гааге признал геноцидом убийства в Сребренице, но снял ответственность с Сербии и Черногории
// NEWSru.com // В мире // 26 февраля 2007 г.


Россия отрицает пребывание на ее территории разыскиваемого международным трибуналом Караджича
// NEWSru.com // В России // 1 февраля 2007 г.


Один из ближайших соратников Ратко Младича арестован в Сербии при попытке вылететь в Москву
// NEWSru.com // В мире // 21 сентября 2006 г.


Карлу дель Понте осадили на слушании дела о массовом убийстве мусульман в Сребренице
// NEWSru.com // В мире // 14 июля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Сербия // Военные преступления


Последняя новость NEWSru.com – 11:27
После бойни в Хуле ЛАГ проведет экстренное заседание по Сирии // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ЛАГ

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:27


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com