Проект резолюции с новыми санкциями против Ирана, не отказавшегося от обогащения урана, будет поставлен на голосование в Совете Безопасности в понедельник, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь ООН Мишель Монтас. Ранее голосование предполагалось провести в субботу.
"Шестерка" - пять постоянных членов СБ ООН Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, а также Германия - ранее выразили готовность ужесточить давление на Тегеран, который не подчинился требованиям двух предыдущих резолюций.
В четверг в Совете Безопасности состоялись первые консультации в полном составе по проекту новых санкций против Ирана.
Новая резолюция предусматривает введение запрета на зарубежные поездки ряда лиц, участвующих в разработке "ядерной программы" Ирана, замораживание счетов некоторых иранских компаний и банков, а также инспекцию грузов.
Как сообщил в четверг постпред РФ Виталий Чуркин, санкции не распространяются на АЭС Бушер, возводить которую помогает Россия.
Новые санкции предлагаются в связи с тем, что Иран не подчинился требованиям двух предыдущих резолюций СБ ООН и не остановил обогащение урана.
Тегеран на нынешней неделе потребовал от ООН вывести его "ядерное досье" из компетенции СБ ООН на основе доклада МАГАТЭ. В то же время Иран подтвердил, что не намерен отказываться от обогащения урана.
Ссылки по теме:
Резолюция Совбеза ООН, ужесточающая санкции в отношении Ирана, может быть принята уже 1 марта
// NEWSru.com // В мире // 29 февраля 2008 г.
Глава разведки Ирака: Иран пытается нарушить работу иракских советов племен, поддерживающих действия властей
// NEWSru.com // В мире // 28 февраля 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Иран //
Ядерное оружие




