Выборы президента Южной Осетии состоятся 12 ноября. Такое решение принял в пятницу парламент непризнанной республики.
Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы парламента Батраз Харебов, с сегодняшнего дня приступает к работе центральная избирательная комиссия во главе с Беллой Плиевой, занимающей этот пост с 2001 года.
ЦИК займется подготовкой и проведением президентских выборов и референдума о независимости, сказал Харебов. По его словам, с субботы, 2 сентября начнется регистрация кандидатов в президенты.
Отвечая на вопрос о том, кто намерен баллотироваться в президенты республики, глава республиканского комитета информации и печати Ирина Гаглоева сообщила, что "пока известна только кандидатура действующего главы государства Эдуарда Кокойты". "Процедура выдвижения кандидатов только началась, желающие участвовать в выборах есть", - цитирует ее РИА "Новости".
В настоящее время руководство не признанного властями Грузии территориального образования - Республика Южная Осетия - осуществляет Эдуард Кокойты (президент). В Тбилиси не признают законными как должность "президента" Южной Осетии, так и выборы "президента", прошедшие в Южной Осетии пять лет назад.
Ссылки по теме:
В Южной Осетии начали выдавать паспорта граждан непризнанной республики
// NEWSru.com // В мире // 15 августа 2006 г.
Абхазия и Южная Осетия могут войти в состав России через полтора года, считает российский политолог
// NEWSru.com // В России // 5 августа 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Грузия //
Южная Осетия


