![]() |
Лондон призывает Европейский союз приостановить переговоры с Москвой о новом договоре о сотрудничестве Россия – ЕС. Такое заявление сделал в понедельник пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Гордона Брауна накануне открытия в Брюсселе саммита ЕС по отношениям с Россией. По его словам, это необходимо сделать в свете последних действий России.
Между тем британский премьер Гордон Браун присоединился к 26 другим лидерам ЕС на срочной встрече, которая могла привести к выводу России из членов "большой восьмерки". Главы государств встречаются, чтобы согласовать позицию по вторжению РФ в Грузию и признание ей независимости Южной Осетии и Абхазии, передает Sky News.
- Париж является противником санкций в отношении Москвы. Вашингтон, напротив, хочет дожать Россию
Браун предупредил Кремль, чтобы он ожидал "решительную" реакцию, и сказал, что меры могут включать в себя исключение РФ из G8 и пересмотр отношений в рамках сотрудничества ЕС-Россия. Он также настоял на мерах по снижению зависимости Запада от российских энергоносителей, потому что РФ использует их как "средство осуществления политики"
В статье для The Observer Браун написал: "Мы должны как можно быстрее наладить отношения с другими производителями нефти и газа". Также он подчеркнул, что хочет надавить на европейских лидеров, чтобы увеличить финансирование для проекта развития добычи энергоносителей в Каспийском море – опять же для "сокращения нашей зависимости от России".
Впрочем, в кулуарах самого саммита ЕС канцлер Германии Ангела Меркель уже заявила, что Евросоюз не должен сворачивать диалог с Россией - иными словами, единства по этому вопросу нет.
Ссылки по теме:
Немецкие парламентарии едут в РФ обсудить ситуацию на Кавказе: Германия критикует Москву, но рвать отношения не хочет
// NEWSru.com // В России // 1 сентября 2008 г.
Брюссель готовится к саммиту: Евросоюз не хочет ссориться с Россией, но поддержит Грузию
// NEWSru.com // В мире // 1 сентября 2008 г.
Путин пообещал не перекрывать трубу с нефтью и газом в Европу и провести саммит АТЭС во Владивостоке
// NEWSru.com // В России // 1 сентября 2008 г.
Европа не введет санкции в отношении России, считают политологи
// NEWSru.com // В России // 31 августа 2008 г.
МИД РФ: у НАТО нет права ментора, ЕС нужно справиться с эмоциями, а Грузии раскаяться
// NEWSru.com // В России // 29 августа 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы



