Международная команда астрономов под руководством специалистов из Университета Калифорнии обнаружила 10 новых планет, вращающихся вокруг звезд, расположенных за пределами Солнечной системы - Экзопланеты. Уникальность находки в том, что почти вокруг всех звезд или звездных систем вращаются планеты, однако не все они достаточно велики для того, чтобы современные телескопы могли их обнаружить.
Поиск планет ведется в рамках проекта SuperWASP (Super Wide Area Search for Planets) при помощи мощных телескопов, расположенных на Канарских островах (Испания) и в ЮАР, сообщает Cyber Security.ru.
Как отмечают специалисты, поиск планет проводился на протяжении последних 6 месяцев. Как правило, все экзопланеты расположены вокруг той или иной звезды и вращаются по орбите вокруг нее. На сегодня известно около 270 экзопланет. Большинство из них - это довольно крупные газовые планеты, расположенные относительно близко к своим звездам.
Как отмечают специалисты Университета Калифорнии, напрямую обнаружить экзопланеты невозможно, так как они сами по себе не светятся и их просто не видно, однако их можно обнаружить в момент прохождения напротив звезд, вокруг которых они вращаются. Определить размер и массу планеты также возможно по колебаниям и форме ее орбиты.
Всего же за минувший год было открыто 37 новых космических объектов, заслуживающих отдельного внимания. Большинство обнаруженных планет находились на расстоянии около 0,8 ае (ае - астрономическая единица, составляет 150 млн километров)
Ссылки по теме:
Луна становится кладбищем: отправить прах в космос можно будет за 10 тысяч долларов
// NEWSru.com // В мире // 1 апреля 2008 г.
На Марсе обнаружены огромные запасы замерзшей воды
// NEWSru.com // В мире // 14 марта 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы




