Белорусский парламент не торопится обсуждать вопрос о возможном признании страной независимости Абхазии и Южной Осетии. Этот вопрос в повестку дня открывшейся в четверг сессии нижней палаты парламента Белоруссии пока не включен, однако находится на рассмотрении комиссии. Об этом заявил журналистам в четверг в Минске председатель Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Владимир Андрейченко, сообщает "Хартыя'97".
"Обращения о признании независимости этих республик поступили. Мы должны изучить экономические и политические последствия", - сказал спикер. Он отметил, что обращения руководства ЮО и Абхазии находятся в комиссии по международным делам нижней палаты парламента. Отвечая на вопрос, поступало ли в парламент какое-либо обращение с альтернативной просьбой - не признавать независимость этих республик, Андрейченко заявил: "Я таких обращений не видел".
На дополнительный вопрос, можно ли ожидать, что признание суверенитета двух самообразований будет все-таки рассматриваться на весенней сессии, Андрейченко сказал: "Мы все живем надеждами. Иначе жить будет тяжело. Будем надеяться".
Ранее некоторые СМИ сообщали со ссылкой на источник в окружении президента Белоруссии Александра Лукашенко, что, несмотря на недовольство Евросоюза, в повестку дня начинающейся 2 апреля сессии белорусского парламента будет внесен вопрос о признании независимости Абхазии и ЮО.
Напомним, пока независимость Абхазии и Южной Осетии признали только Россия и Никарагуа. О поддержке РФ в этом вопросе заявляли представители еще ряда стран, в том числе белорусский лидер Александр Лукашенко, однако до реальных решений пока дело не дошло. Многие СМИ увязывают вопрос признания Минском независимости ЮО и Абхазии с предоставлением Белоруссии кредита в 100 млрд рублей со стороны России, который Москва давать пока не соглашается.
Европейский союз со своей стороны не раз заявлял, что решение о развитии диалога между Европой и официальным Минском будет зависеть, в частности, от того, как белорусские власти отнесутся к вопросу признания "стран", находящихся на "грузинской территории". В конце февраля Евросоюз официально включил Белоруссию в программу "Восточное партнерство" и в очередной раз предостерег Минск от признания Абхазии и ЮО.
На днях председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Нацсобрания Белоруссии Сергей Маскевич заявил, что рассмотрение вопроса о признании независимости Южной Осетии и Абхазии белорусским парламентом возможно лишь после детального изучения последствий принятия решения.
"Необходим анализ ситуации, вопрос надо внимательно подготовить, изучить международный опыт. В данном случае нельзя руководствоваться эмоциями", - отметил Маскевич. По его словам, "нужно оценить последствия принятия решения с политической, других точек зрения, чтобы не дестабилизировать ситуацию, не нанести вреда нашей стране". В этой связи, сказал белорусский парламентарий, "есть группа депутатов, которые вместе с юристами, другими специалистами изучают этот вопрос, последствия принятия решения".
Маскевич напомнил, что в конце 2008 года в парламент поступили официальные обращения с просьбой о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. "В течение этого года мы должны рассмотреть этот вопрос", - заявил глава парламентской комиссии. Он также не исключил вариант, "когда после обсуждения этого вопроса окончательное решение может быть и отложено". "Решение все равно принимает президент, а парламент - это мнение депутатов", - отметил Маскевич.
Ссылки по теме:
Минск не знает слова "нет": Белоруссия продолжает надеяться на кредит в 100 млрд рублей от России
// NEWSru.com // Экономика // 2 апреля 2009 г.
Лукашенко, а вслед за ним его пресс-служба, говорят об Абхазии как о независимом государстве
// NEWSru.com // В мире // 24 марта 2009 г.
"Коммерсант": Москва не дала Лукашенко 100 млрд рублей и, похоже, убедила признать Абхазию и ЮО
// NEWSru.com // Экономика // 20 марта 2009 г.
Чехия: если Минск признает Южную Осетию и Абхазию, у него появятся проблемы в сотрудничестве с ЕС
// NEWSru.com // В мире // 23 февраля 2009 г.
Лукашенко: Признание Абхазии и Южной Осетии не зависит от кредитов РФ, а транзит через Белоруссию - самый выгодный
// NEWSru.com // В мире // 6 февраля 2009 г.
Лукашенко в Москве дадут дешевый газ в обмен на признание Южной Осетии и Абхазии
// NEWSru.com // В России // 22 декабря 2008 г.
СМИ: ЕС мирится с Лукашенко, чтобы ослабить влияние Москвы
// NEWSru.com // В мире // 14 октября 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Белоруссия //
Руководство




