В Южноафриканской республике установлен рекордный лимит для выступления оппозиционных депутатов. Так, в городском совете Йоханнесбурга оппозиционные фракции получат время от четырех секунд до двух с половиной минут.
Как передает ИТАР-ТАСС, такой порядок распределения времени пропорционально численности фракции ввела партия Африканский национальный конгресс. Она является правящей с тех пор, как в ЮАР прошли первые нерасовые выборы в 1994 году. Теперь АНК контролирует не только парламент, но и практически все городские советы страны за исключением Кейптауна. В Йоханнесбурге она решила, что для выражения оппозиционных взглядов будет довольно и 4 секунд. Кстати, сами представители АНК получают на выступление целых 9 минут.
Глава фракции АНК в совете Йоханнесбурга Бафана Ситоле заявил: "Если партия не может сформулировать свою позицию за четыре секунды, то и не надо выступать с речами".
У оппонентов власти иное мнение: речь идет о попытке "заткнуть им рот" и о посягательстве на свободу слова. "Это попытка АНК заставить нас молчать, - говорит представитель оппозиционной партии Оскар Масеко. "Если такая практика укоренится здесь и будет распространена на другие города, наша страна будет все больше превращаться в однопартийное государство", - жалуется Масеко.
Ссылки по теме:
"Единороссы" хотят лишать себя мандатов за неисполнение наказов Путина
// NEWSru.com // В России // 5 июля 2006 г.
В Госдуме будут лишать слова за произнесение названий иностранных валют
// NEWSru.com // В России // 27 апреля 2007 г.
Власти Латвии хотят запретить русский язык в стенах парламента
// NEWSru.com // В мире // 21 сентября 2006 г.
"Новый немецкий регламент" заседаний Евросоюза: спать можно, храпеть нельзя
// NEWSru.com // В мире // 25 января 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Африка //
ЮАР //
Курьез


