В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 2 февраля 2005 г.
Архив Расширенный поиск

За эротические фотографии самок макаки-самцы готовы отказаться от еды

время публикации: 2 февраля 2005 г., 16:17
последнее обновление: 2 февраля 2005 г., 21:08
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

За эротические фотографии самок макаки-самцы готовы отказаться от еды

Макаки-резусы готовы "платить", чтобы посмотреть на изображение сексуально привлекательных или влиятельных сородичей. Это подтвердило исследование нейробиологов, проведенное в США в университете Северной Каролины. Открытие подтверждает теорию, что обезьяны готовы жертвовать чем-то, чтобы получить социально полезную информацию, примерно так же, как люди тратят деньги на газеты, пишет издание Nature (перевод на сайте Inopressa.ru).

Обезьяны мужского пола "расплачиваются" фруктовым соком за право взглянуть на фотографию самца-лидера или задней части самки. В условиях дикой природы животные поддерживают себя в форме, наблюдая, чем занят их лидер, и какие из самок наиболее сексуально отзывчивы.

Исследователи дали находящимся в неволе самцам макак-резусов следующий выбор: порция вишневого сока или порция вишневого сока меньшего размера плюс возможность посмотреть на одну из предложенных фотографий членов их группы. Варьируя количество сока, команда исследователей выявила, насколько ценным для обезьян является каждое из изображений.

Обезьяны были готовы отказаться от части сока, чтобы посмотреть на изображение задней части самки или морды лидера группы, сообщают исследователи в журнале Current Biology. Между тем, чтобы убедить обезьян посмотреть на низших по иерархии соплеменников, ученым приходилось увеличивать порции сока.

Неудивительно также, что самые высокие рейтинги были у фотографий интимных частей тела самок. "Почти любой самец откажется от сока, чтобы только посмотреть на изображение задней части самки", – говорит исследователь Роберт Динер о своих испытуемых макаках.

Это не порнография для обезьян, утверждает Динер. Это скорее связано с оценкой сексуальной восприимчивости, которая у животных включает в себя поведение и запах самки. Обезьяны, глядя на фотографию, вели себя так же, как в ситуации личного контакта, отмечает газета.

Результаты своего исследования ученые проецируют на людей, объясняя те или иные особенности человеческого поведения. Информация о том, насколько обезьяны ценят социальное взаимодействие, может оказаться ценной в связи с изучением аутизма у людей, предполагает коллега Динера Майкл Платт. Аутисты не чувствуют мотивации смотреть на других людей, а когда собирают эмоциональную информацию, то плохо преуспевают в этом, пишет Nature.

Изучение обезьян может помочь также объяснить увлечение людей светской хроникой и прочей желтой прессой, говорит Динер. Потребность "присматривать" за сексуально привлекательными и влиятельными людьми, возможно, уходит корнями в наше племенное прошлое, когда действия лидеров групп влияли на жизнь каждого. "Звезды Голливуда никак не влияют на наши жизни, но люди все еще ощущают, что накапливают какой-то культурный багаж, собирая о них сведения", – говорит он.

facebook

Ссылки по теме:


В Индии обнаружен новый, неизвестный ранее науке вид макак
// NEWSru.com // В мире // 16 декабря 2004 г.


В окрестностях индийских храмов на детей нападают дикие обезьяны-кровопийцы
// NEWSru.com // В мире // 2 ноября 2004 г.


Спустя 30 лет в окрестности Пекина вернулись макаки
// NEWSru.com // В мире // 9 февраля 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Флора и фауна // Обезьяны


Последняя новость NEWSru.com – 19:02
Марк Уэббер быстрее всех прокатился по улочкам Монте-Карло // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Формула-1 / Гран-при Франции

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 19:02


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com