Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва отказался от участия в торжественном ужине в Сальвадоре в честь инаугурации президента этой страны Маурисио Фунеса из-за исчезновения самолета авиакомпании Air France во время перелета из Рио-де-Жанейро в Париж.
В интервью, показанном местными телеканалами, Лула да Силва сослался на то, что "у него не было настроения" и что он предпочел провести это время, общаясь по телефону из Сан-Сальвадора с вице-президентом Бразилии Жозе Аленкаром и руководством ВВС южноамериканской страны, информировавших главу государства о ходе поисково-спасательной операции.
У бразильского лидера также состоялся телефонный разговор с президентом Франции Николя Саркози. "Это был обмен соболезнованиями, так как мы не знаем доподлинно, что произошло", - сказал да Силва.
Он добавил, что, как христианин, продолжает надеяться, что людям на борту аэробуса А-330 удалось выжить, но признал, что поскольку нет никакой информации о самолете, "остается лишь соболезновать", передает ИТАР-ТАСС.
Президент Бразилии решил не прерывать центральноамериканского турне, в рамках которого он должен посетить еще Гватемалу и Коста-Рику.
Ссылки по теме:
У побережья Бразилии пропал самолет, перевозивший 228 человек. Среди них есть россияне
// NEWSru.com // В мире // 1 июня 2009 г.
Лула да Силва установил рекорд как самый путешествующий бразильский президент
// NEWSru.com // В мире // 23 апреля 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка //
Бразилия //
Президент


