В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 2 марта 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Швейцарская рота, заблудившись на учениях, вторглась в княжество Лихтенштейн

время публикации: 2 марта 2007 г., 21:38
последнее обновление: 2 марта 2007 г., 21:38
блог печать сохранить почта фото

Швейцарская рота, заблудившись на учениях, вторглась в княжество Лихтенштейн

Швейцарские пехотинцы едва не вызвали международный скандал. В ночь со среды на четверг 170 солдат, выполняя учения, случайно пересекли немаркированную государственную границу с соседним княжеством Лихтенштейн. Только пройдя около двух километров солдаты поняли, что ошиблись, и повернули обратно.

Представитель вооруженных сил Швейцарии подтвердил факт инцидента, однако отметил, что вряд ли следует ожидать каких-то серьезных последствий этого случайного вторжения ротного подразделения на территорию соседнего государства. "Мы переговорили с властями Лихтенштейна и выяснили, что они не считают происшествие достойным внимания", - сказал Дениэл Райст в беседе с Associated Press.

Такой же позиции придерживается и пострадавшая сторона, которая решила не раздувать скандал. По словам представителя министерства внутренних дел Лихтенштейна Маркуса Аммана, никто из жителей княжества даже не заметил перешедших границу военных (к тому же солдаты, хотя и были вооружены, но не имели боеприпасов).

"У нас также нет оснований считать, что подразделение действовало при поддержке боевых вертолетов или иной техники", - спокойно откомментировал досадный инцидент Амман.

Отметим, что в княжестве Лихтенштейн живет 34 тысячи жителей, а размеры этого государства чуть меньше Вашингтона. И армией это миниатюрное государственное образование не располагает.

facebook

Ссылки по теме:


Под Асбестом найден заблудившийся после стрельбища солдат с автоматом Калашникова
// NEWSru.com // В России // 3 февраля 2005 г.


Россия передала Тбилиси трех заблудившихся грузинских пограничников
// NEWSru.com // В мире // 5 сентября 2002 г.


6 миротворцев в Южной Осетии не сбежали, а заблудились, еще 2 ушли за продуктами
// NEWSru.com // В мире // 19 июня 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Швейцария // Армия


Последняя новость NEWSru.com – 19:02
Марк Уэббер быстрее всех прокатился по улочкам Монте-Карло // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Формула-1 / Гран-при Франции

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 19:02


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com