Во вторник официальный Тегеран еще раз подтвердил, что в случае военной агрессии со стороны США первой целью иранских военных станет Израиль. Об этом заявил в Тегеране контр-адмирал Мохаммад Ибрахим Дехкани.
"Мы уже неоднократно заявляли, что где бы США что-нибудь ни натворили (против Ирана), первой нашей целью станет Израиль", - цитирует иранского военного РИА "Новости". При этом он заявил, что "Израиль не готов воевать с Исламской Республикой", а иранская армия "готова решительно противостоять американским бомбардировщикам В-52".
Напомним, ранее с призывом "стереть Израиль с лица земли" неоднократно выступал президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. Иранский лидер настойчиво предрекает "немунуемую гибель сионистскому режиму". На фоне этих завялений в прессе тогда появились сообщения о готовности Израиля нанести превентивный удар по иранским военным и ядерным объектам.
Накануне Иран обратился с жалобой в ООН на угрозы Соединенных Штатов применить против него силу и нанести военные удары. Постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Джавад Зариф направил письмо генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, в котором привлек внимание "к открытым и незаконным угрозам высокопоставленных американских лиц использовать силу против Ирана".
В жалобе указывается, что эти "резкие угрозы недавно были опубликованы в ряде американских газет". В частности, журнал New Yorker сообщил о разработке военной операции с возможным применением тактического ядерного оружия для уничтожения иранских атомных объектов. Позже они были опровергнуты министром обороны США Дональдом Рамсфельдом. Наряду с этим администрация Буша неоднократно подчеркивала, что "не исключает военный вариант развития событий".
Эти угрозы, говорится в письме, "нарушают международное право и принципы Устава ООН". Иранский дипломат призвал главу ООН и Совет Безопасности организации принять срочные меры по прекращению "агрессивной политики" американской администрации по отношению к Ирану.
Ссылки по теме:
Иран обогатил уран до предельного уровня
// NEWSru.com // В мире // 2 мая 2006 г.
Тегеран подтвердил, что более не заинтересован в переговорах с Вашингтоном по Ираку и пожаловался на США в ООН
// NEWSru.com // В мире // 1 мая 2006 г.
Израиль нанесет упреждающий удар по Ирану до конца 2006 года
// NEWSru.com // В мире // 17 апреля 2006 г.
Президент Ирана призвал стереть Израиль с лица Земли
// NEWSru.com // В мире // 27 октября 2005 г.
МИД Ирана согласен с позицией президента в отношении Израиля: стереть с лица Земли
// NEWSru.com // В мире // 28 октября 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Иран //
Угроза


