В казахстанской акватории Каспийского моря зафиксирована массовая гибель рыбы осетровых пород, а также тюленей. Тушки рыб осетровых пород заметили во время облета на вертолете территории сотрудники регионального управления "Батыс" (Запад) погранслужбы Комитета национальной безопасности Казахстана.
Выяснилось, что к берегу в районе нефтяного месторождения Каламкас (Мангистауская область) прибило тушки порядка 800 севрюг и других осетровых, а неподалеку плавали туши 72-х мертвых тюленей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на республиканский телеканал "Хабар".
Причины гибели осетровых и тюленей выясняются, результаты анализов будут получены через два-три дня. Сотрудники департамента по ЧС по Мангистауской области обследуют территорию на месте обнаружения погибшей рыбы и тюленей.
Специалисты пока затрудняются назвать причины гибели рыбы и млекопитающих. Они не исключают, что причиной гибели могло стать какое-то заболевание, а также то, что гибель рыбы и тюленей может быть связана с нефтедобычей.
Как сообщил начальник департамента ЧС по Мангистауской области Кажимурат Хайрушев, одна из погибших рыб взята на анализ, который в настоящее время проводится ветеринарной службой Магистауской области республиканской службы ветеринарии Минсельхоза республики.
Ссылки по теме:
В тайге Хабаровского края погибли тысячи оленей и кабанов. Под угрозой амурский тигр
// NEWSru.com // В России // 13 апреля 2006 г.
ООН: в последние десятилетия живые существа на Земле уничтожаются как во времена гибели динозавров
// NEWSru.com // В мире // 22 марта 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Казахстан //
Инцидент


