В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 2 мая 2007 г.
Архив Расширенный поиск

В США в поддержку иммигрантов-нелегалов на улицы вышли 200 тысяч человек

время публикации: 2 мая 2007 г., 14:18
последнее обновление: 2 мая 2007 г., 16:40
блог печать сохранить почта фото видео для медленной связи видео для быстрой связи

В США в поддержку иммигрантов-нелегалов на улицы вышли 200 тысяч человек

В США 1 мая по всей стране прошли акции в защиту прав иммигрантов. На улицы в общей сложности вышли 200 тысяч человек, которые размахивали американскими и мексиканскими флагами и выкрикивали протестные лозунги, передает Reuters. Однако нынешние демонстрации оказались не столь многочисленными, как прошлогодние масштабные акции протеста, когда по улицам Лос-Анджелеса и Чикаго прошли полмиллиона людей, а еще миллионы рабочих объявили забастовку. Это даже дало повод говорить о зарождении нового движения за гражданские права в США.

Организаторы нынешних акций, объясняя снижение числа их участников, сослались на нежелание испаноязычных СМИ поддержать протест и побуждать молодых людей выйти на улицы. Также, по словам экспертов, сами иммигранты и лидеры их движений потеряли "остроту" момента - поскольку Конгресс сейчас не рассматривает законопроект о миграционной реформе.

Споры вокруг этой реформы идут уже давно - властей призывают разработать простой и понятный механизм, с помощью которого нелегалы смогут спокойно получить гражданство.

Напомним, пока американские власти не готовы предоставить амнистию нелегальным иммигрантам, против этого и выступали демонстранты. Они требовали пересмотра иммиграционного законодательства и расширения прав более чем 12 миллионам нелегально работающих в США иммигрантов. Многие выкрикивали лозунг "Остановите депортацию!". Протестующие рассчитывали, что своими акциями отправили "месседж" кандидатам в президенты перед накалом предвыборной борьбы.

У здания муниципалитета в Лос-Анджелесе собрались 25 тысяч человек. "Я живу здесь очень долго, работаю, много лет плачу налоги, учусь, но по документам меня нет, выходит, я призрак", - жалуется один из митингующих, который незаконно приехал в США в 1989 году из Акапулько.

В Лос-Анджелесе не обошлось и без столкновений: в одном из парков местным полицейским пришлось разогнать толпу после того, как люди начали бросать в них камни и бутылки. Полиция применила резиновые пули и дубинки. Сообщается, что задержанных во время беспорядков не было.

Отметим, что сейчас в США живут более 33 миллионов человек, рожденных за пределами страны. Это составляет около 12 процентов всего населения.

facebook

Ссылки по теме:


В Калифорнии 20 тысяч человек протестовали против политики США в области миграции
// NEWSru.com // В мире // 8 апреля 2007 г.


Тематический парк в Мексике предлагает за 19,5 долларов "почувствовать себя нелегалом в США"
// NEWSru.com // В мире // 26 февраля 2007 г.


Новый Конгресс США может разрушить стену на границе с Мексикой и заменить ее электронными сенсорами
// NEWSru.com // В мире // 15 ноября 2006 г.


В США проживает 10 млн нелегальных мигрантов
// NEWSru.com // В мире // 22 марта 2005 г.


1 мая семь миллионов нелегальных иммигрантов "закроют" крупнейшие города США
// NEWSru.com // В мире // 28 апреля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Общество // Акция


Последняя новость NEWSru.com – 19:02
Марк Уэббер быстрее всех прокатился по улочкам Монте-Карло // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Формула-1 / Гран-при Франции

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 19:02


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com