В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 2 мая 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Ученые обнаружили у некоторых видов уток спиралевидные вагины, предохраняющие самок от нежеланного совокупления

время публикации: 2 мая 2007 г., 20:09
последнее обновление: 2 мая 2007 г., 20:09
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Тим Беркхед из Шеффилдского университета (Великобритания) и его коллеги, изучив вагины и пенисы 16 видов пернатых, обнаружили: чем длиннее и замысловатее половой орган самца, тем длиннее и замысловатее соответствующий орган у самки

Недавно ученые выяснили, что утки и гусыни некоторых видов благодаря эволюции обзавелись весьма остроумными анатомическими особенностями: их половые органы устроены так, что попытки нежеланного совокупления оказываются безуспешными.

Как отмечает Newscientist.com, у некоторых видов диких птиц – например, у крякв – самцы имеют дурную привычку "насиловать" самок. Кстати, лишь у 3% всех существующих видов птиц самец имеет достаточно массивный пенис, чтобы вводить его в вагину самки даже если она сопротивляется. К этому меньшинству и относятся кряквы, а также некоторые другие представители пернатых (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Осуществив исследование строения половых органов уток и гусынь, ученые установили, что у них развились специальные анатомические приспособления для отражения нежеланных приставаний.

Тим Беркхед из Шеффилдского университета (Великобритания) и его коллеги, изучив вагины и пенисы 16 видов пернатых, обнаружили: чем длиннее и замысловатее половой орган самца, тем длиннее и замысловатее соответствующий орган у самки.

У некоторых видов вагины имеют спиральные каналы, искривляющиеся в противоположном направлении относительно пениса. У других имеются целых восемь тупиковых полостей, которые предотвращают оплодотворение, захватывая нежеланную сперму.

Стоит отметить, что эти анатомические особенности были обнаружены только у видов, известных принудительным спариванием. У всех остальных видов половые органы самцов и самок не отличаются особой сложностью строения. "Устройства поражают своим остроумием: это же надо – направить сперму не туда или вообще воспрепятствовать пенетрации", – восхищается Беркхед.

По его словам, эти анатомические особенности свидетельствуют об эволюционной "гонке вооружений" между полами - борьбе за контроль над репродуктивными процессами. Если у самца в ходе эволюции пенис удлиняется и приобретает более изощренную форму для облегчения насильственного совокупления, самки развивают у себя анатомические особенности, которые мешают самцам. "Исследование доказывает, что самки не пассивны: они не покоряются судьбе, когда ими пытаются пользоваться самцы с массивными пенисами", - заключает Беркхед.

facebook

Ссылки по теме:


Самец игуаны по кличке Моцарт впал в депрессию из-за перманентной эрекции
// NEWSru.com // В мире // 25 января 2007 г.


Мужской пенис эволюционировал по Дарвину
// NEWSru.com // В мире // 7 августа 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Исследования // Секс


Последняя новость NEWSru.com – 19:46
МВД утверждает, что оппозиционерку на Арбате не били, она просто лежала на асфальте // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 19:46


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com