Норвежская пресса и общественность "взорвались" негативными откликами на фотографию победителя "Евровидения-2009", норвежца белорусского происхождения Александра Рыбака в обнимку с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Певец выставил снимок на своей странице в Facebook.
Фотография была сделана во время двухдневного визита Рыбака в Минск. На ней он одной рукой обнимает улыбающегося Лукашенко и держит вверх большой палец другой руки.
Но больше чем сам снимок, читателей возмутила подпись под ним, сообщает "Хартия'97". Она гласила: "Я с президентом Беларуси. Благодаря ему, Минск - один из самых красивых и чистых городов Европы! Приезжайте сюда!".
Фото уже негативно откомментировали представители правозащитной организации Amnesty International в Норвегии. В частности, Джон Педер Игенс в интервью порталу kjendis.no назвал Рыбака "наивным" и припомнил, что организация подвергла его критике за контакт с "последним диктатором Европы" еще в мае 2009 года.
Негативно отозвалась и Молодежь Христианских Демократов Норвегии (KRFU). В официальном письме на своем сайте лидеры организации заявили, что поступок Рыбака - глупый, и норвежский певец должен "быть солидарен с белорусами, которые борются за свободу, поддерживают демократию, а не показывать диктатору пальцем: класс!".
Уже ночью 1 октября, после десятка негативных комментариев со всего мира, победитель "Евровидения" сменил подпись под фотографией на обычную: "Я с президентом родной страны".
Менеджеры Александра Рыбака никак не комментируют запись в блоге, сам же певец сейчас находится в туре по странам Европы.
Ссылки по теме:
Норвегия встречала Рыбака как героя, а авиаторы - как уходящего на пенсию пилота
// NEWSru.com // Культура // 18 мая 2009 г.
Лукашенко пригласил обновить свой имидж "изгоя Европы" пиарщика Маргарет Тэтчер
// NEWSru.com // В мире // 18 марта 2008 г.
ООН осудила "диктатора Лукашенко" и нарушение прав человека в Белоруссии
// NEWSru.com // В мире // 22 ноября 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Норвегия //
Общество




