Верховная Рада Украины на заседании во вторник не смогла принять ни одного постановления по Грузии, Южной Осетии и Абхазии, так как ни один из документов не набрал минимально необходимых 226 голосов.
Всего было зарегистрировано около десяти проектов постановлений. Ряд депутатов предлагали осудить действия России в Грузии, другие - признать независимость Южной Осетии и Абхазии.
Подводя итоги голосования, председатель парламента Украины Арсений Яценюк сообщил, что данный вопрос будет отложен до того времени, пока на рассмотрение Рады не будет представлен согласованный проект постановления в связи с событиями в Грузии, сообщает "Интерфакс".
В то же время Верховная Рада создала временную следственную комиссию по проверке фактов поставок вооружений Украиной в Грузию. За соответствующее постановление во вторник проголосовали 217 народных депутатов при минимально необходимых 150 голосах.
Автор постановления - член фракции Партии регионов Украины Валерий Коновалюк отметил, что в постановлении указывается необходимость обеспечить контроль за поставками вооружений в Грузию. Кроме того, постановлением предлагается ввести мораторий на поставку оружия Украиной в зоны конфликтов, в том числе в Грузию.
Коновалюк выразил уверенность в том, что Украина осуществляла "незаконные поставки вооружения". "Поэтому мы видим, как сегодня горят склады с оружием", - аргументировал свою мысль парламентарий. Напомним, ранее Компартия Украины уже связала пожар на артскладах в Харьковской области с незаконными поставками оружия в Грузию.
Коновалюк отметил, что в состав комиссии вошли представители всех фракций. В то же время лидер фракции блока НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что фракция не предоставляла кандидатуру депутата Юрия Бута в состав этой комиссии и не намерена участвовать в ее работе.
Ссылки по теме:
Украина поддерживает решения саммита ЕС и выступает против санкций в отношении России
// NEWSru.com // В мире // 2 сентября 2008 г.
Верховная Рада Украины открыла осеннюю сессию: скорбя по погибшим в Южной Осетии, депутаты расходятся в оценках конфликта
// NEWSru.com // В мире // 2 сентября 2008 г.
Украинские "регионалы" поддерживают Януковича, заявившего о признании Южной Осетии и Абхазии
// NEWSru.com // В мире // 1 сентября 2008 г.
Янукович выяснит, поставлялось ли украинское оружие в Грузию "для уничтожения мирного населения городов и сел"
// NEWSru.com // В мире // 24 августа 2008 г.
Украина заверяет, что поставляла Грузии танки, но не системы ПВО
// NEWSru.com // В мире // 21 августа 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Украина //
Верховная Рада


