В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 2 сентября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Астрономы обнаружили сверхмассивную "черную дыру" в центре далекой гигантской галактики

время публикации: 2 сентября 2009 г., 16:30
последнее обновление: 2 сентября 2009 г., 16:32
блог печать сохранить почта фото

Астрономы обнаружили сверхмассивную "черную дыру" в центре далекой гигантской галактики
"Черные дыры" - это сверхплотные небесные тела, гравитационное поле которых настолько велико, что способно удерживать даже собственное световое излучение, а также адсорбировать свет других небесных тел
Согласно современным представлениям, "черные дыры" небольшой массы могут образоваться в результате эволюции обычных звезд на заключительном этапе их жизни

Астрономы обнаружили сверхмассивную "черную дыру" в центре гигантской галактики, находящейся на расстоянии 12,8 миллиарда световых лет от Земли, сообщает журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Это открытие может прояснить механизмы формирования и эволюции звездных скоплений и сверхмассивных "черных дыр" на ранних этапах развития Вселенной, полагают ученые.

"Черные дыры" - это сверхплотные небесные тела, гравитационное поле которых настолько велико, что способно удерживать даже собственное световое излучение, а также адсорбировать свет других небесных тел. Поэтому "черные дыры" ничего не излучают, а обнаружить их можно только по косвенным признакам. Одним из таких признаков является рентгеновское излучение, которое испускает материя, засасываемая гравитационным полем "черной дыры".

- Ученые выяснили, что можно увидеть, упав в гигантскую "черную дыру"

Масса обнаруженной "черной дыры" составляет порядка миллиарда масс Солнца. "Черные дыры" подобной массы уже были обнаружены учеными прежде, однако вновь обнаруженная дыра в паре с галактикой является особенным открытием, так как позволяет наблюдать совместное формирование гигантского звездного скопления и сверхмассивной "черной дыры", которое происходило на ранних этапах эволюции Вселенной, сообщает РИА "Новости".

"Нас удивило то, что такая гигантская галактика существовала уже тогда, когда Вселенная была в 16 раз моложе своего теперешнего возраста, и уже тогда имела в своем центре сверхмассивную "черную дыру". Это значит, что и галактика и "черная дыра" должны были сформироваться совместно и очень быстро с момента зарождения Вселенной", - сказал ведущий автор исследования Томоцугу Гото, астроном из Гавайского университета, слова которого приводит пресс-служба Королевского астрономического общества.

Согласно современным представлениям, "черные дыры" небольшой массы могут образоваться в результате эволюции обычных звезд на заключительном этапе их жизни, однако природа сверхмассивных "черных дыр" до сих пор остается загадочной. Ученые полагают, что такие небесные тела образуются в результате слияния нескольких "черных дыр" промежуточной массы. По мнению авторов статьи, обнаруженная гигантская галактика и могла стать местом зарождения таких "черных дыр".

Открытие стало возможным благодаря запуску работы новых высокочувствительных детекторов на телескопе Subaru, установленном на спящем вулкане Мауна-Кеа на Гавайях. С их помощью ученые обнаружили, что 60% инфракрасного света от далекого небесного объекта испускаются непосредственно галактикой, тогда как 40% излучения приходится на облака газа, затягиваемого гравитацией сверхмассивной "черной дыры".

facebook

Ссылки по теме:


Американские астрономы обнаружили три новорожденные звезды в центре Млечного пути
// NEWSru.com // В мире // 11 июня 2009 г.


Астрономы зафиксировали самый далекий от нашей планеты объект
// NEWSru.com // В мире // 29 апреля 2009 г.


Автор теории черных дыр Стивен Хокинг госпитализирован в тяжелом состоянии
// NEWSru.com // В мире // 21 апреля 2009 г.


Американские астрономы обнаружили новую пару "танцующих" черных дыр
// NEWSru.com // В мире // 5 марта 2009 г.


Галактики образовались вокруг черных дыр, выяснили астрономы
// NEWSru.com // В мире // 9 января 2009 г.


В США скончался физик, придумавший термин "черная дыра"
// NEWSru.com // В мире // 15 апреля 2008 г.


Финские астрономы сумели взвесить самую большую черную дыру из известных во Вселенной
// NEWSru.com // В мире // 11 января 2008 г.


Ученые "одомашнили" черные дыры: оказывается, по форме они напоминают пончики
// NEWSru.com // В мире // 17 декабря 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Космос // Черная дыра


Последняя новость NEWSru.com – 10:23
Российский скрипач победил на музыкальном конкурсе в Бельгии // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Конкурс

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 10:23


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com