В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 2 сентября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Первые домашние собаки появились 16 тысяч лет назад в Китае, установили ученые

время публикации: 2 сентября 2009 г., 05:36
последнее обновление: 2 сентября 2009 г., 05:36
блог печать сохранить почта фото

Первые одомашненные волки, впоследствии давшие начало собакам, появились не позднее 16 тысяч лет назад к югу от реки Янцзы на территории современного Китая, уверены авторы нового масштабного генетического исследования

Первые одомашненные волки, впоследствии давшие начало собакам, появились не позднее 16 тысяч лет назад к югу от реки Янцзы на территории современного Китая, уверены авторы нового масштабного генетического исследования, опубликованного в журнале Molecular Biology and Evolution.

Несмотря на то, что собака является едва ли не первым одомашненным животным, ученые до сих пор расходятся во мнении, где и когда первые дикие волки были превращены доисторическими людьми в домашних животных. Осложняется этот вопрос непростой процедурой отделения ископаемых останков домашних собак от волчьих костей.

В последнее время на помощь археологам пришли генетические методы, которые позволили выявить изменчивость геномов собак, обитающих на разных континентах, передает РИА Новости. На основании изменчивости можно судить, насколько плотной и разнообразной была популяция животных, впервые появившаяся на данной территории.

Используя этот подход, Петер Саволаинен из Королевского технологического института Швеции еще в 2002 году показал, что одомашнивание собак произошло в восточной части Азии, и это событие было однократным. Тогда команда ученого проанализировала изменчивость геномов более 500 собак, обитающих в этом регионе и в других частях земного шара, и сравнила ее с разнообразием геномов 38 волков - предков собак.

Тем не менее, подобные исследования являются косвенными, а потому не всегда могут быть достоверными. Так, всего месяц назад ученые Корнельского университета Адам Бойко и Карлос Бустаманте показали, что собаки, обитающие в настоящее время в Африке, имеют не меньшее разнообразие геномов, чем азиатские собаки, изученные Саволаиненом. Авторы этой статьи справедливо заметили, что волки, будучи предками собак, никогда не жили на территории Африки, а потому не могли быть здесь одомашнены, однако сам факт схожего уровня изменчивости ДНК с азиатскими собаками ставил ценность исследования шведского ученого под сомнение.

В своей новой публикации Саволаинен с коллегами показал, что его изначальные догадки были все же верными и первые собаки действительно появились в Китае. Более того, ученый смог уточнить регион одомашнивания волков и сказать, когда именно это событие произошло.

Для этого ученый проанализировал геномы более 1500 собак и 40 волков по всему миру, причем в исследовании участвовали как породистые животные, так и дворняжки. При этом команда ученого практически полностью расшифровала митохондриальные ДНК (мтДНК) восьми волков и 169 собак. В отличие от полного генома короткая молекула мтДНК передается из поколения в поколение в практически неизменном виде только по материнской линии, а потому позволяет судить о разнообразии женских особей в той или иной популяции на заре ее развития.

Команда ученых подтвердила, что собаки, обитающие к югу от реки Янцзы, имеют наиболее разнообразные ДНК, содержащие большое количество случайных мутаций, не встречающихся у европейских и африканских животных. Именно здесь произошло одомашнивание волков и случилось это не позднее 16 тысяч лет назад.

facebook

Ссылки по теме:


Самой агрессивной породой собак в мире признан английский кокер-спаниель
// NEWSru.com // В мире // 27 мая 2009 г.


Собаки способны завидовать друг другу, выяснили ученые
// NEWSru.com // В мире // 8 декабря 2008 г.


Каждая четвертая домашняя собака в Великобритании страдает от стрессов
// NEWSru.com // В мире // 28 октября 2005 г.


Собаки, действительно, умеют считать
// NEWSru.com // В мире // 1 августа 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Флора и фауна // Собаки


Последняя новость NEWSru.com – 10:23
Российский скрипач победил на музыкальном конкурсе в Бельгии // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Конкурс

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 10:23


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com