Сомалийские пираты освободили немецкий контейнеровоз Hansa Stavanger, захваченный почти четыре месяца назад. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на африканские СМИ, морские разбойники предварительно получили выкуп в 2,7 млн долларов.
Напомним, экипаж Hansa Stavanger состоит из 24 человек - троих россиян, пятерых немцев, двоих украинцев и 14 филиппинцев. Сообщалось, что пираты всячески издевались над моряками, морили их голодом, и практически все члены команды серьезно больны и находятся на грани нервного срыва.
Немецкое агентство dpa со ссылкой на командование операцией ЕС "Аталанта" по борьбе с пиратством у берегов Сомали сообщает, что контейнеровоз покинул место стоянки на якоре близ портового города Харадере. Германские СМИ также передают, что выкуп был сброшен в понедельник днем на палубу судна с небольшого самолета.
Собственник судна - пароходство Leonhardt&Blumberg отказалось комментировать уплату выкупа. Говоря о состоянии экипажа после четырехмесячного плена, Франк Леонхардт заявил: "все члены команды находятся в хорошем физическом состоянии". При этом он признал, что "психическая нагрузка на моряков и их родственников, естественно, была высокой".
Hansa Stavanger, груженный контейренами с товарами азиатского производства, следовавший из ОАЭ в Кению, был захвачен 4 апреля в 720 км от сомалийского побережья.
Ссылки по теме:
США планируют полную зачистку баз сомалийских пиратов
// NEWSru.com // В мире // 10 апреля 2009 г.
Сомалийские пираты освободили за выкуп германское судно Victoria
// NEWSru.com // В мире // 18 июля 2009 г.
Морские пираты продолжают издеваться над пленными украинскими моряками
// NEWSru.com // В мире // 4 июня 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Африка //
Сомали //
Пираты


