Фидель Кастро выдвинут в воскресенье кандидатом в члены Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы от муниципии Сантьяго-де-Куба (восток страны). Это открывает кубинскому лидеру, который восстанавливается после тяжелой операции на кишечнике, возможность вновь занять пост главы государства, передает ИТАР-ТАСС.
Выдвижение кандидатуры Кастро в состав парламента участники заседания встретили овацией. Депутаты скандировали лозунги: "Да здравствует революция!" и "Да здравствует Фидель!".
Голосование по кандидатам в парламент Кубы состоится 20 января будущего года, после чего пройдет первое заседание законодательного органа в новом составе. Оно намечено на начало марта, когда из числа депутатов будет назначен 31 член Государственного совета республики, который является высшим органом исполнительной власти. Его бессменным руководителем с момента создания в 1976 году является Фидель Кастро.
Кастро, который в конце июля прошлого года временно передал бразды правления брату Раулю, не появляется на публике уже 16 месяцев. С конца марта он начал публиковаться в местной прессе и с тех пор написал уже больше 60 статей. Ни в одной из них он не сообщил о состоянии своего здоровья или о перспективах возвращения к власти.
Ссылки по теме:
Фидель Кастро обвинил США в разжигании внутреннего конфликта в Венесуэле и предупредил об угрозе убийства Уго Чавеса
// NEWSru.com // В мире // 30 ноября 2007 г.
Фидель Кастро поддержал Чавеса, раскритиковавшего позицию Европы на Ибероамериканском саммите
// NEWSru.com // В мире // 12 ноября 2007 г.
Генеральная Ассамблея ООН в 16-й раз потребовала от США снять эмбарго с Кубы
// NEWSru.com // В мире // 30 октября 2007 г.
Буш попросит о пожертвованиях на кубинскую демократию, а Кастро пугает ядерной войной и голодом
// NEWSru.com // В мире // 24 октября 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка //
Куба //
Кастро, Фидель


