Иран располагает возможностями для разработки ядерного оружия в период между 2010 и 2015 годами. Такие данные обнародовал сегодня офис директора Национальной разведки США, передает ИТАР-ТАСС.
Согласно этим данным, Иран остановил работы по созданию ядерного оружия в 2003 году под давлением со стороны международного сообщества, однако продолжает заниматься обогащением урана. Это означает, что Тегеран все еще располагает возможностями для того, чтобы разработать собственное ядерное оружие в период между 2010 и 2015 годами, отмечается в докладе Национальной разведки США, несекретная часть которой была обнародована сегодня.
"Решение Тегерана остановить свою программу по созданию ядерного оружия указывает на то, что он в меньшей степени рассчитывает разработать ядерное оружие, чем мы предполагали с 2005 года", - подчеркивается в документе.
Ссылки по теме:
Китай неожиданно поддержал санкции против Ирана. Запад обрадован и удивлен
// NEWSru.com // В мире // 3 декабря 2007 г.
Иран создал новую баллистическую ракету дальнего действия
// NEWSru.com // В мире // 27 ноября 2007 г.
США и Израиль меняют тактику: с иранской бомбой лучше смириться
// NEWSru.com // В мире // 19 ноября 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Иран //
Ядерное оружие


