В США на Побережье Калифорнии кит столкнулся с 8-метровым судном.
По словам владельца лодки, в результате столкновения, произошедшего недалеко от Санта-Барбары, была разрушена кабина, рулевое управление и радар. Затем кит появился снова и хвостом ударил по судну, в результате чего в воду упал 50-летний пассажир. Он был спасен, но получил перелом ребер, отмечает РИА "Новости".
Размер кита составлял примерно 9 метров. По мнению специалистов, возможно, люди столкнулись с серым китом, который часто встречается у побережья Калифорнии в это время года. Эти млекопитающие редко проявляют агрессию и подплывают к судам, как правило, из любопытства.
Напомним, что ранее сообщалось о ките, заплывшем в Темзу (Лондон, Великобритания). Кит длиной около 5 метров и массой свыше 4 тонн был замечен в Темзе 20 января. Сначала кита заметили близ зданий парламента, затем у галереи Тейт.
По мнению специалистов, обитатель морских глубин мог потерять ориентацию в воде и очень страдал от нахождения в пресных водах Темзы, а также, возможно, кит был ранен.
Животное заблудилось и погибло в результате попыток людей помочь ему.
Ссылки по теме:
Кит, заблудившийся в Темзе, погиб при транспортировке
// NEWSru.com // В мире // 22 января 2006 г.
В центр Лондона по грязной Темзе приплыл кит (ФОТО. ВИДЕО)
// NEWSru.com // В мире // 20 января 2006 г.
На побережье Франции спасен оказавшийся на мели кит-полосатик
// NEWSru.com // В мире // 26 мая 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии //
Флора и фауна //
Киты






